Как проверить статус заявления на получение пособия на ребенка

Фото: ShutterStock

Стало известно, как можно дистанционно проверить статус подачи заявления на получение пособия на детей. Сейчас российские семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на получение единовременной финансовой помощи от государства в размере 10 тыс. рублей.

Где проверить статус заявления

В условиях пандемии массового скопления людей нужно избегать, поэтому подачу заявлений на получение детского пособия власти страны перенесли в дистанционный формат. Сделать это можно с помощью портала Госуслуги. Там же проверяется и статус заявления после его подачи.

Для этого нужно зайти на сайт и открыть личный кабинет. Там есть раздел для уведомлений. Кликнув на него, владелец аккаунта попадает в список всех заявлений, которые он подал.

Возле каждого заявления есть строка, которая отображает его статус. Это может быть одна из надписей: «На рассмотрении», «Услуга оказана» и т.д. Также может быть указан дополнительный комментарий.

  • Статус «Черновик заявления» означает, что человек не до конца заполнил его и не отправил на обработку.
  • Надпись «Заявление в очереди на отправку» говорит о том, что отредактировать его уже нельзя.
  • Если написано «Заявление отправляется», то зарегистрировано в ведомстве оно еще не было.
  • Если заявление на получение детского пособия в размере 10 тыс. рублей было принято и одобрено, возле него должен появиться статус «Услуга оказана».
  • Если в выдаче материальной помощи ведомством было отказано по какой-то причине, должна появиться надпись «Отказано в предоставлении услуги».

Как исправить или отменить заявление

До 1 октября 2020 года российские семьи с детьми от 3 до 16 лет имеют право подать заявление на получение одноразовой помощи от государства в размере 10 тыс. рублей. Самый простой способ сделать это — воспользоваться сайтом Госуслуги.

Если человек совершил ошибку при заполнении заявления, есть возможность исправить его. Однако отредактировать уже заполненное заявление владелец аккаунта на сайте Госуслуги уже не может. Он имеет право только полностью отменить его. Подать заявление заново можно, заполнив его полностью снова.

Самая частая ошибка при заполнении заявления — неправильное написание ФИО. Как сообщают в ПФР, часто документ приходится переписывать из-за путаницы между буквами «Е» и «Ё». Указывать данные нужно точно в таком же виде, как они прописаны в паспорте или свидетельстве о рождении ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты удвоили пособия на детей в России с 1 июня 2020 года

Правильное заполнение заявления

Пенсионный фонд России поделился с родителями информацией, как правильно заполнять заявления на получение пособия. Прежде всего, нужно заполнить данные о детях в их личных профилях на портале Госуслуги. Чтобы заявление не было отклонено, нужно внимательно относиться к некоторым деталям при заполнении:

  • использовать встроенный календарь при написании даты рождения;
  • ФИО должны совпадать с фамилией, именем и отчеством в СНИЛС;
  • удалить лишние пробелы в конце и в начале каждой строки в заявлении;
  • проверить на опечатки все данные несколько раз перед отправкой заявления;
  • указывать расчетный счет вместо банковской карты;
  • ФИО заявителя должны совпадать с данными получателя.

О том, что каждой российской семье с детьми от 3 до 16 лет положена единовременная помощь в сумме 10 тыс. рублей, стало известно 11 мая. Заявил об этом президент Владимир Путин.

Получить денежную помощь может каждая семья независимо от уровня дохода. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая, то получить на него выплату родители не смогут.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.