МОЭК разместил график отключения горячей воды в Москве

Фото: ShutterStock

2 июня стал известен точный график отключения горячей воды в жилых домах Москвы. Опубликовал его МОЭК на официальном сайте. Ранее профилактическое отключение воды пришлось перенести на месяц из-за пандемии коронавируса.

Когда отключат горячую воду в Москве

2 июня заместитель главы столицы Петр Бирюков заявил о том, что на портале мэра Москвы доступен график отключения воды в городе. Раздел называется «МОЭК Онлайн». Житель каждого дома может проверить, когда именно у него из-за проведения профилактических работ будет отключена вода летом 2020 года.

Для того чтобы узнать дату отключения горячей воды, надо посетить сайт мэра Москвы и зайти в раздел МОЭК. После этого достаточно вписать улицу и номер дома проживания в строку. В 2020 году начнется плановое отключение горячей воды в российской столице 1 июля. Раньше было принято начинать профилактические работы 1 июня, однако в этот раз пришлось перенести мероприятия из-за пандемии коронавируса.

Гидравлические испытания тепловых сетей будут выполняться в Москве для того, чтобы определить небезопасные участки. Выявлять проблемы водоснабжения и отопления нужно заранее, чтобы не столкнуться с авариями в отопительный период.

Зачем отключают горячую воду в Москве

Отключение горячей воды в столице каждое лето является технической необходимостью. Работники проводят профилактические работы, для того чтобы подготовить все коммуникации к холодному сезону. В отопительный период все тепловые станции должны работать надежно. Если один из элементов системы сломается в холодное время года, москвичи могут пострадать от отсутствия отопления и горячей воды на длительный период.

Завершатся профилактические работы в Москве 1 сентября. Однако это не означает, что в каждом доме горячая вода будет отсутствовать 2 месяца. Проводиться работы в домах будут не более 10 суток, согласно московскому законодательству.

Каждый год правительство столицы старается сокращать периоды отсутствия горячей воды, чтобы граждане как можно меньше сталкивались с трудностями. Если еще 10 лет назад воды не было по 3 недели подряд, то теперь без горячего водоснабжения москвичи будут сидеть не более 10 дней.

Отключат ли холодную воду в Москве

С отключением холодной воды во время профилактических работ жители Москвы не столкнутся. При проведении таких работ сотрудники жилищно-коммунальных предприятий отключают обе трубы, однако на это время запускают резервную. Именно по ней в дома москвичей будет подаваться холодная вода.

Для жителей некоторых современных многоквартирных домов отключаться горячая вода с 1 июля не будет. Некоторые здания оснащены 2 резервными трубами. С их помощью можно снабжать москвичей во время профилактических работ как холодной, так и горячей водой.

Длительность отсутствия горячей воды летом в столице будет зависеть от того, какие работы проведут в доме. В некоторых случаях потребуется замена двигателей, насосов и других деталей, поэтому ремонт может затянуться до максимального срока.

Платить за горячую воду жители Москвы во время ее отсутствия не должны. Перед отключением работники жилищно-коммунальных предприятий закрывают общие задвижки, из-за чего показания на счетчике горячей воды в каждой квартире не меняются. Если вода все же не была перекрыта, для перестраховки лучше закрыть шаровые краны в квартире.


ЭТО называется бредом сивой кобылы … или непроверенным плагиатом бездарной статьи

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.