Китай откроет въезд для россиян, если в самолетах не будет инфицирования

Фото: ShutterStock

Китай назвал условия для открытия границ для россиян. Для того чтобы снова наладить прежнее транспортное сообщение, потребуется стабильная эпидемиологическая ситуация.

Условия для открытия китайских границ для РФ

Известно, что Российская авиация собиралась предложить Роспотребнадзору открыть авиасообщение, которое было ранее остановлено из-за коронавирусной инфекции, с 15 странами с 15 июля. Спустя некоторое время Дмитрий Песков уже рассказал, что официальной даты пока нет.

В пресс-службе ведомства поведали, что в Китае сейчас надеются на то, что эпидемиологическая ситуация станет более стабильной в ближайшее время. Если строго и правильно соблюдать все предписанные меры, Китай сможет договориться с российской стороной о возобновлении транспортного проезда.

В министерстве уточнили, что в соответствии с указанием управления авиации Китая, ряд российских авиакомпаний получат право устраивать один рейс в 7 дней в один пункт пропуска, если соблюдаются все требования к безопасности пассажиров.

С 8 июня заграничные организации получили возможность осуществлять перелеты раз в неделю в один из 37 китайских городов, если будут соблюдаться все меры профилактики возобновления коронавируса. В том случае, если на протяжении 3 недель на рейсах компаний не будет зафиксировано ни одного случая инфицирования, дадут разрешение на два направления в неделю.

Если же выйдет так, что на борту произойдет заражение, количество больных достигнет 5 человек, компанию заставят на неделю остановить рейсы. Если будет 10 больных, запрет на перелеты наложат на четыре недели.

Как россиянам можно попасть в Китай

В настоящее время люди, занимающиеся торговой или научной работой, могут при нужде пойти в посольство для подтверждения визы.

Вместе со стабилизацией ситуации Китай будет со временем восстанавливать стандартное передвижение китайских и заграничных граждан, как это было ранее, до эпидемии.

Стоит напомнить, что правительство Китая решило запретить въезд на территорию государства иностранцам еще 28 марта. В то же время в стране решили временно перестать выдавать визы из-за пандемии коронавируса.

Ситуация с коронавирусом в Китае

В Пекине снова карантин. В среду, 17 июня, заболели 31 человек. До этого инфекция не давала о себе знать на протяжении 57 дней. Вирус обнаружили только у приезжих. В настоящее время 27 микрорайонов Пекина оказались в зоне среднего риска, еще один микрорайон имеет высокие риски. Их жители не могут покидать город.

Остальные имеют такое право, но перед выездом нужно сдавать тест на наличие коронавируса. Пройти его достаточно трудно, так как три лаборатории заявили, что записи нет до следующего месяца, а еще в одной постоянные очереди.

В связи с карантином в Пекине также ввели дополнительные ограничительные меры:

  • отменили авиарейсы и закрыли железнодорожное сообщение;
  • закрыли школы, фитнес-клубы и бассейны, отменили спортивные соревнования;
  • не работают рестораны и заведения общественного питания.

Все ограничения вводятся выборочно, так как в разных районах города разные ситуации. В отличие от предыдущего карантина, все правительственные учреждения и производства продолжают работать.

В целом, Китай удачно сбил волну эпидемии. Несмотря на то, что еще в марте в стране было 80 тыс. зараженных, в последние три месяца заболели только 3 200 человек. Правительство Китая для страховки решило ввести карантин на две недели для всех приезжих.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.