Факты из биография банкира-кандидата в президенты Белоруссии Викторе Бабарико

Фото: ShutterStock

В Белоруссии с каждым днем все больше накаляется атмосфера из-за предстоящих выборов. Также оказался арестован главный оппонент действующего главы страны Виктора Бабарико.  В связи с этим люди хотят знать больше о биографии банкире-кандидате в президенты Белоруссии.

Данные о Викторе Бабарико, банкире-кандидате на пост президента РБ

Подробностей прошлого Виктора Дмитриевича особо в Сети, особенно это касается периода до 18 лет. Он коренной минчанин и на свет появился в 1963 году. После окончания в 1981 году школы он поступил в столичный госуниверситет на специальность математика, который успешно он окончил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия в 2020 году полностью откроет границу с Белоруссией при одном условии

Второе образование у него в сфере госуправления  в Академии при правительстве, которое он получил спустя 7 лет после окончания БГУ в 1995 году. Затем окончил магистратуру по экономической специальности в еще одном минском ВУЗе. Все это время он активно работал, начиная с металлургической отрасли, где хоть и добился уже поста в руководстве производства, но решил все же поменять сферу интересов.

В то время начались процессы в банковской сфере, которые сильно заинтересовали Виктора. Имея хорошую репутацию он быстро нашел себе место в банке «Олимп». Через два года он превратился в «Белгазпромбанк». Проработав там всего несколько лет Бабарико возглавил правление финучреждения и продержался на этом посту до 2020 года.

Личная жизнь банкира-кандидата на пост президента Белоруссии

В мае этого года Виктор Дмитриевич заявил, что уходит со своей должности, так как он озвучил планы идти на выборы главы страны. Мало того, что Виктор профессионал своего дела он занимается благотворительностью и меценатством. Под его началом был создан фонд, который помогал детям с разными болезнями. Во главе него в прошлом была жена Виктора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни слова больше: в Белоруссии провели аресты блогеров из-за высказываний об Александре Лукашенко

Кроме помощи детям банкир помогал в издательской деятельности талантливых авторов. Благодаря его помощи в страну вернули некоторые вещи имеющих для страны культурную или историческую ценность. Также мужчина организовал проект, в рамках, которого ведется театральная и выставочная деятельность.

К сожалению, не так давно мужчина стал вдовцом, так как его жена погибла, занимаясь дайвингом. В паре родилось двое детей: сын и дочь. Эдуард активно помогал проводить отцу избирательную компанию и его также арестовали. Дочь Виктора живет в Австралии.

Когда Виктор Дмитриевич решил участвовать в выборах все в его жизни изменилось. Так на его прежнем месте работы идут обыски, а его бывших подчиненных, как и его самого арестовали, а главное неизвестно, когда выпустят. Ему предъявляют обвинение в так называемом «отмывании денег». Не секрет, что банк, где ранее работал Виктор, принадлежит «Газпрому», а Лукашенко не раз говорил о вмешательстве России в выборы.

Что известно о Викторе Бабарико к 24 июня

Несколько суток к задержанному не могут попасть его адвокаты и ситуация накаляется. На улицы начинают выходить люди и требовать освобождения кандидата. Более того, уже европейские страны и США призвали Лукашенко соблюдать права и свободы и отпустить задержанных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может означать отставка правительства Белоруссии

Если ранее руководитель страны говорил, что не будет трогать оппонента, то теперь он говорит о «подрезанных  крылышках воров». Штаб кандидата впервые за историю страны собрал рекордное количество подписей в поддержку, что делал только Лукашенко.

Понятно, что так просто Виктора не отпустят. Кроме этого давление осуществляется на команду банкира. В своем последнем интервью он рассказал, что готов к такому развитию событий. Могут создать такую ситуацию и возбудить уголовное дело и тогда Бабарико просто не допустят к выборам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.