Новый налог на самозанятых может появиться во всех регионах России с 1 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

Для самозанятых граждан с 1 июля 2020 года произошли значительные изменения: расширился список регионов с льготными налогами, изменился минимальный возраст регистрации и появилась возможность вернуть уплаченные налоги.

Какие изменения вступили в силу с 1 июля 2020 года

Согласно указаниям Президента России Владимира Путина самозанятым гражданам оказывается всесторонняя государственная поддержка. Она выражается в принятых постановлениях и законах, которые улучшают условия работы и жизни этой категории граждан. Эксперимент с льготным налогообложением самозанятых показал свою эффективность. На этом основании принято решение распространить его по всей стране – местные власти теперь могут самостоятельно установить у себя такой налоговый режим – льготные процентные ставки налога на доход (4% и 6%).

Кроме этого:

  • зарегистрироваться в качестве самозанятого сможет любой гражданин в возрасте от 16 лет;
  • все начинающие предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ;
  • самозанятым гражданам вернут уплаченный в 2019 году налог на доход.

Самозанятые могут в 2020 году получить субсидию

Налоговые органы составят списки самозанятых граждан для выплаты им единовременной субсидии в размере выплаченного в 2019 году налога на доход. Никаких документов подавать не нужно. Деньги будут выплачиваться в течение 2020 года. Чтобы попасть в этот список, нужно привязать свою банковскую карту к мобильному приложению «Мой налог». На основную карту будет перечислена субсидия. Ее можно потратить на любые цели. Если данных о предпринимателе нет в приложении, субсидия не поступит.

География особого налогообложения для самозанятых

Налоговый эксперимент для самозанятых был начат в 2019 году в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях (Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Закон был принят на 10 лет. Согласно правилам эксперимента самозанятые граждане платят 4% от дохода от операций с частными лицами и 6% — от дохода от операций с организациями. С 1 января 2020 года к нему присоединились еще 19 регионов России (Закон от 15.12.2019 №428-ФЗ).

Все остальные регионы страны получили право самостоятельно вводить у себя такое налогообложение для самозанятых (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 101-ФЗ). Введение особого режима уплаты налогов будет проводиться местными законами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.