С какой целью некоторые эксперты постоянно предрекают крах экономике России

Фото: ShutterStock

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, затронувшего, увы и Россию, резко увеличилось количество предсказаний краха для ее экономики. Причем наиболее ужасающие прогнозы делают, не западные экономические экспертные круги и институты вроде МВФ и «Fitch», их делают доморощенные экономисты, подвизавшиеся во всякого рода ВШЭ и других структурах.

Что такое ВШЭ, какое значение эта структура имеет для экономики России

Мало кто знает, но «Высшая Школа Экономики» является ярким примером НКО – иностранного агента. Создана при участии Всемирного банка в 1992 году для подготовки реформ в России. Почти все самые жесткие «реформы» 90-х разрабатывались при непосредственном участии этой организации. Финансовую подпитку получает от некоего Фонда МакАртура.

Соответственно, и «специалисты» там специфические, настоящие гуру либерализма. Которые уже лет десять не устают предсказывать российской экономике «полный крах». Одним из «экспертов», вышедших из стен ВШЭ, является некий Константин Юрченко, кандидат экономических наук, которого ранее «попросили» из Уральского Университета за лекцию, на которой преподаватель позволил себе назвать «злом и основой коррупции» целое поколение людей, родившееся в 60-70 года прошлого века.

Что предсказывает экономике России и ее гражданам выпускник ВШЭ Юрченко

Он заявляет, что сейчас страна находится на уровне 1999-го года. Ну вообще-то ВВП России по итогам того года составлял 195 млрд долл. А по итогам прошлого – 1,6 трлн долл., то есть почти в 10 раз больше, и если взять даже максимальное падение по прогнозам «Fitch», то 1, 6 трлн долл. минус 6 % никак не 195 млрд долл., так что уже не сходится. Но Юрченко также грозит катастрофическим падением реальных доходов граждан осенью 2020 года, на целых 1, 5 %.

Вообще-то спад еще не закончился и о падении до конца года правительство России предупреждало заранее. Более того, принята цела программа, стоимостью 5 трлн руб., чтобы поддержать экономику, в том числе и доходы граждан. И 1, 5 % «крахом» назвать сложно вообще-то. Никто не говорит, что в экономике все хорошо, сейчас у всех стран проблемы. Но заявлять о «крахе» все же немного преждевременно.

Помимо самих экономистов из ВШЭ картину зачастую усугубляют некоторые СМИ в погоне за сенсациями и громкими заголовками. Большинство населения привыкло доверять словам, а не цифрам. Обыватель, прочитает заголовок о крахе и, не особо вчитываясь в цифры, побежит в банк за своими деньгами, по дороге предупредив об этом всех своих знакомых. Так начинается паника, вызванная неверными прогнозами и неправильной подачей информации о них.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.