Как долго будет расти евро в ближайшее время, и почему может обвалиться доллар

Фото: ShutterStock

О том, как долго будет расти евро в ближайшее время, не может с уверенностью сказать ни один аналитик. В начале недели, 27 июля, курс данной валюты на столичной бирже первый раз с апреля текущего года перевалил за 84 рубля.

Почему евро продолжает расти в цене

Динамику, которая сейчас наблюдается в стране, аналитики объясняют тем что валюта рекордно закрепилась относительно доллара на мировом рынке. Но инвесторы с боязнью ожидают еще одной волны пандемии, потому и опасаются обвала рубля осенью 2020 года из-за последствий коронавируса.

В пользу рубля выступают действия ЦБ и уверенные экономические показатели РФ, по крайней мере так считают аналитики. Ослабление рубля связано с подорожанием евро на всемирном рынке.

Наталья Мильчакова, специалист из центра аналитики «Альпари», отмечает, что на стабилизацию евро оказала влияние статистика. Еще в июле индексы в Германии продемонстрировали уверенный рост, чем переплюнули все надежды экспертов. В итоге настроение вкладчиков из ЕС стало намного, лучше а национальная валюта стала ползти вверх.

Определенное давление на отечественную валюту предоставили переживания игроков рынка о распространении китайской инфекции по всему миру. В Штатах медицинские специалисты отметили, что с начала июля количество заболевших на планете возросло почти на 6 млн человек. На таком негативном фоне вкладчики решили побыстрее избавиться от рискованных проектов, среди которых и рубль.

Как нефть повлияла на российский рубль

Отечественная валюта проявила реакцию на изменение нефтяных цен. Иван Копейкин, который является начальником управления аналитического контента «БКС Брокер», отметил, что сейчас на всемирном рынке нет большой паники.

Стоимость нефти остается более стабильной, и в будущем будет колебаться на уровне от 40 до 45 долларов за баррель.

В последние несколько дней падение отечественной валюты удерживал период оплаты налогов. В этот момент компании, которые занимаются экспортом, по традиции продают заграничную валюту и приобретают рубли, чтобы заплатить налоги.

До сих пор рубль держится благодаря стараниям ЦБ. Для того чтобы хоть немного стабилизировать курс, с 10 марта банк открыл продажу заграничной валюты на своем рынке. Подобным способом ЦБ увеличивает спрос на свою валюту. С того времени ее продали на сумму около 1.05 трлн рублей.

Каким будет курс евро в 2020 году

В поддержку рубля действуют уверенные макроэкономические моменты. Вкладчики достаточно хорошо оценили низкий уровень государственного долга и хорошо ценят доходность государственных российских бумаг.

Национальной валюте изначально дает поддержку небольшая долговая нагрузка страны. На таком фоне до конца лета аналитики не ждут сильных перемен в стабильности рубля. Вполне вероятно, что курсы доллара и евро касательно рубля останутся на том же уровне, что и сейчас.

Некоторые аналитики уверены, что евро на днях снова может упасть до 81 рубля. Стабильность рубля может предоставить быстрое падение доллара на всемирном рынке.

В настоящее время в Соединенных Штатах Америки есть много проблем, которые связаны с коронавирусом. Правительство обговаривает вероятность формирования новых мер карантина, что может отрицательно отразиться на долларе и экономике страны.

Вкладчикам не нужны такие риски. В то время, как доллар можно будет купить за 71 рубль, евро будет стоить на 10, а то и на все 15 рублей дороже.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.