Обнародованы сферы трудовой деятельности с наивысшими зарплатами

Фото: ShutterStock

В ходе исследования, касательно наиболее высокооплачиваемых должностей в России, экспертам удалось выяснить, какая сфера работы сулит гражданам самые солидные доходы. На первом месте оказалось рыболовство. В среднем, зарплаты тут могут достигать около 100 тыс. рублей в ежемесячном выражении.

Данные были обнародованы экспертной командой из РИА «Рейтинг». По сведениям социологов, приблизительно треть всех работников рыболовной сферы Российской Федерации получают зарплату выше 100 тыс. рублей. Причин для таких заработков имеется несколько. Одна из основополагающих – тяжелые условия работы, предусматривающие необходимость трудиться в море на большом расстоянии от дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится зарплата учителей в 2020 году после решения Минфина

Рейтинг отраслей с большими зарплатами

Почетное серебро забрала финансовая сфера, а следом за ней расположилась добыча полезных ископаемых. В хвосте списка наиболее высокооплачиваемых областей оказались:

  • сельское хозяйство;
  • легкая промышленность.

По данным составителей рейтинга, тут только около 1,2% сотрудников могут рассчитывать на получение свыше 100 тыс. рублей на ежемесячном основании.

Общий контрольный срез демонстрирует, что только 7,2% работников могут похвастаться стабильно высоким доходом от 100 тыс. рублей. В среднем зарплата по стране составляет около 35 тыс. рублей.

Традиционно статистика собирается на основании официальных данных, так как следить за учетом выплат «черных» зарплат или окладов «в конвертах» — задача проблематичная. Согласно сведениям Росстата, педагоги в России получают около 40 тыс. рублей. Но в реальности зарплата опытного учителя составляет гораздо более скромную сумму – около 28 тыс. рублей. Новичок в профессии вынужден довольствоваться еще более скромными значениями – около 18 тыс. рублей. Это наглядно демонстрирует разницу между официальной статистикой и тем, что происходит в стране на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты бизнесу в августе и сентябре 2020 года полагаются в связи с коронавирусом

Отдельно стоит учитывать разрозненность по регионам. Одна и та же профессия может гарантировать разные зарплаты в зависимости от того, в каком городе работает гражданин. Если речь идет о Москве, то разница может составлять до 40% с небольшим населенным пунктом.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.