Волгоград потряс большой взрыв 10 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

В Волгограде случился большой взрыв 10 августа 2020 года. Он очень сильно впечатлил местных жителей, особенно после бейрутских событий. Сейчас праовоохранители ведут следствие и возбуждено уголовное дело. Уже выработана основная версия произошедшего, но причины пока не называются.

Как случился взрыв в Волгограде взрыв 10 августа 2020 года

Днем 10 августа 2020 года в городе произошел взрыв. Район довольно быстро оцепили. Позже стала известна хроника трагических событий. Все началось с того, что на заправке в центре города велась заправка специальной емкости для хранения газа. Перекачка топлива шла из автоцистерны, пока что-то пошло не так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оглашение приговора Михаилу Ефремову за ДТП в 2020 году перенесут из-за госпитализации артиста

Это была автоцистерна с газом объемом 16 тонн. Неожиданно началось воспламенение трубы, но работники, наблюдавшие за процессом отреагировали быстро. Загорелась труба по которой сбрасывалось давление. В короткие термины были перекрыта подача газа. Затем сотрудники заправки быстро удалились.

Пока же работники звонили в службы экстренной помощи произошла первая детонация. Пока причины возгорания неизвестны. Долгое время к осмотру места происшествия не могли подступиться, так как место было сильно загазовано. Также спасатели опасались повторных взрывов.

Правоохранители быстро окружили место бедствия и перекрыли дороги ведущие к АЗС. К счастью, при взрыве никто не погиб, но немало людей пострадало.

Пострадавшие при взрыве в Волгограде 10 августа

Всего при детонации пострадало не менее 13 человек. Среди раненых с разной степенью тяжести травм 10 человек оказались госпитализированы. Под удар попали пожарники и сотрудники местного водоканала, которые работали неподалеку.

Первые под удар попали работники АЗС и водитель газовоза. Пожарные сработали очень быстро. Всего было два взрыва и МЧСники прибыли ко второму, более сильному и именно поэтому пострадали. Самые тяжелые ожоги у водителя автоцистерны.

Пострадали также и случайные прохожие, а также жители стоявших неподалеку домов. Из-за взрыва две женщины получили травмы, а самому молодому пострадавшему 16 лет (матрос-спасатель). Жизни людей пока вне опасности, но некоторые в тяжелом состоянии.

Эксперты говорят, что к счастью взрыв не добрался до водоочистных сооружений, иначе последствия были бы намного тяжелее.

Последние новости о взрыве во Волгограде

Материальный ущерб из-за взрыва нанесен также немалый. Уничтожена АЗС, несколько машин. В соседних с местом взрыва жилых домах выбило частично окна. Некоторые пожарные, которые работали на месте рассказали о своих впечатлениях. По их словам сила взрывной волны была очень мощной и всех, кто был неподалеку просто отбросило на несколько метров.

Два часа пожарники работали на место воспламенения и им удалось справиться последствиями детонации. Горела на только АЗС, но местность вокруг. Всего было задействовано более 60 человек и почти 20 машин специальной техники. Пришлось даже использовать специальную роботизированную пожарную установку.

В данный момент продолжаются следственные действия и возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности, повлекшее ущерб здоровью людей. У собственника АЗС изъяли техническую документацию. К 11 августа, движение вокруг заправки уже частично восстановили.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.