Почему здоровье и жизнь человека, работающего по ночам, подвергается опасности

Фото: ShutterStock

Ночная работа у многих людей вынужденная или временная, но рано или поздно этот режим негативно может сказаться на здоровье человека. Согласно последним исследованиям, в РФ по ночам работают постоянно или 2-3 раза в неделю каждый 4 россиянин. И это учтены только те, кто официально работает в ночные смены. Оправданы ли такие жертвы для человека, покажет только время.

Кто и почему предпочитает работать по ночам

Большая часть людей все-таки работают в дневное время, но есть и такие, которые предпочитают ночные смены. Согласно ТК РФ ночным временем считается период с 22:00 и до 6:00. Работу по ночам предпочитают:

  • таксисты;
  • дежурные фармацевты в аптеке и медицинские работники в больницах;
  • официанты и бармены в ночных клубах;
  • фрилансеры;
  • продавцы в ночную смены, если магазин работает круглосуточно;
  • уборщицы, посудомойки, грузчики, сторожа, некоторые работники коммунальных служб и ремонта дорог и другие.

Ночная работа считается трудной и чаще всего рассматривается россиянами, как временный или дополнительный заработок. Причины, которые толкнули людей работать в ночные смены у каждого свои

  1. Работу ночью некоторые считают более спокойной, исключающую суету и шум. В этом случае предоставляется возможность самостоятельно выстраивать все этапы своей работы и не зависеть от других людей.
  2. Возможность совместить ночную смену с учебой или основной работой. Такой вариант выбирают люди, которые остро нуждаются в деньгах.
  3. Ночная работа помогает не думать о неприятностях или трудностях в жизни. На это просто нет времени.

Какие последствия для здоровья человека могут быть от ночной работы

Полноценный сон помогает восстановиться всему организму и очиститься от всех тех «отходов», которые накопились в течение дня. Когда человек работает ночью, то происходит постоянное нарушение суточных биоритмов и недосыпание. Хроническое недосыпание может рано или поздно привести не только к головным болям и раздражению, но и к целому ряду серьезных заболеваний:

  •  ожирение и сахарный диабет;
  •  сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз, инфаркты и инсульты);
  • это даже может спровоцировать проблемы с женским здоровьем. Речь идет о таких заболеваниях, как нарушения менструального цикла, эндометриоз и даже бесплодие у женщин;
  • ночная работа – это серьезная нагрузка на нервную систему. Поэтому снижается внимательность и умственная работоспособность, что приводит к производственным травмам. Возникает большая вероятность просто элементарно ошибиться, а это уже серьезная проблема.  Специалисты уверены, что постоянная ночная работа вполне может спровоцировать психические расстройства.

Лучше отдавать предпочтение дневной работе, а ночью полноценно спасть. Ночная работа, по мнению специалистов, нельзя злоупотреблять.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.