Крыму дадут 5 млрд рублей на решение проблемы с дефицитом воды

Фото: ShutterStock

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ о выделении почти 5 млрд рублей для того, чтобы соорудить в Крыму новые объекты водоснабжения. Деньги будут направлены на возведение водозабора на речке Бельбек и инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера.

Почему в Крыму не хватает воды

Строительство будет курировать Министерство обороны Российской Федерации, после чего, построенные объекты отдадут во владение Севастополю. Стоит напомнить, что проблемы с водой жители полуострова начали испытывать еще 6 лет назад, когда Украина перекрыла поставку.

В настоящее время около 30 населенных пунктов переведены на водоснабжение по графику или им организовывают подвоз воды. В том случае, если ситуация не поменяется, выйдет огромная гуманитарная катастрофа.

Крымский журналист и общественный деятель Александр Горный, отмечает, что воды хватит до декабря. Нужно понимать, что большая часть выделенных средств будет направлена на Севастополь, чтобы решить системную проблему. После расчета, для остального Крыма останется только 800 млн рублей.

Разговоры о строительстве опреснительной станции до сих пор находятся на уровне разговором. Даже, если сейчас начнут строительство, объекты не запустятся ранее, чем через пару лет. В Крыму многие жители надеются лишь на то, что пойдут хорошие дожди и водохранилища смогут пополниться. В ином случае, это будет катастрофа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нехватка воды в Севастополе в 2020 году привела к серьезным неудобствам для всего Крыма

Сейчас правительство рассматривает разные варианты решения проблемы. Некоторые чиновники предлагают вызвать осадки искусственным способом, другие хотят построить опреснительную установку.

Как будут решать проблемы с водой в Крыму российские власти

Михаил Болгов, который является специалистом по применению природных ресурсов, отмечает, что опреснение морской воды обойдется в 90 рублей за один куб. Вот, если сейчас жители платят 5 рублей, с появлением опреснителя, будут платить 90 рублей. Это очень дорогое удовольствие, и оно не решит проблему в промышленных масштабах.

Вызвать дождь с помощью самолетов получается не всегда, а только в том случае, если в какой-то туче есть вода. Если нет облаков, нет смысла и подниматься в небо. Кроме того, нужно вызывать осадки над водохранилищем, а это очень трудная научная задача.

Водные ресурсы полуострова слишком изменчивы. Бывает так, что несколько лет подряд Крым заливает водой, а потом наступает засуха. Поэтому проблема еще состоит в том, где хранить воду до следующего кризиса. Поверхностные водохранилища больше строить нельзя, остается один выход – подземные.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Проблемы Крыма тянут слишком много денег: что не так с полуостровом?

Основной проблемой остается экономное использование воды, а это вряд ли получится сделать, так, как половина жидкости теряется в дырявых трубах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.