Ожидать ли нового жесткого карантина с 1 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Ситуация с коронавирусом в России продолжает ухудшаться, и это вызывает тревогу у жителей страны. Многие не понимают, будет ли введен карантин с 1 ноября 2020 года. Ситуация пока не очень понятна, и нужно учитывать ряд фактов.

Возможен ли карантин с 1 ноября 2020 года

В России продолжает расти количество суточных случаев заражения коронавирусом. В этой ситуации непонятно, что будет происходить, ведь весной 2020 года в схожем положении все было закрыто на карантин. Теперь люди боятся, что это может повториться вновь. Пока власть не собирается ничего вводить, кроме ограничений.

Речь о локдауне (полном закрытии) не идет, но ходят слухи, что при нынешней ситуации уже с 1 ноября может быть введен повторный жесткий карантин. Так, например, в сфере образования пока не говорят об общем карантине. Его могут вводить только в конкретном случае, если этого требует эпидемиологическая ситуация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закроют ли фитнес-клубы на карантин в Москве?

Официальных заявлений нет. Из источников, близких к высшим эшелонам власти, известно, что о жестком карантине речь пока точно не идет, поэтому о таком сценарии думать пока не нужно. Правда, никто не гарантирует, что это не будет сделано в ближайшее время. Власти говорят, что ситуация контролируема и все в порядке.

Пресс-секретарь президента отметил, что может быть повторение ситуации, как это случилось прошедшей весной, но страна готова к этому. В РФ есть отработанные протоколы лечения и запас коек для больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У популярной блогерши Софьи Стужук умер от коронавируса бывший муж Дмитрий

Последние новости о карантине осенью 2020 года

В данное время в стране порядка 1,1 млн случаев коронавирусного заражения. 20 октября зафиксировали новый рекорд — 16,3 тыс. случаев суточного выявления больных. Умерли 269 человек, выздоровели — 9,7 тыс.

Почти 300 тыс. человек в России еще болеют, около 1% находятся в тяжелом состоянии. Примерно 25 тыс. жителей страны умерли от КОВИД-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда закроют магазины и ТЦ из-за коронавируса в Москве

Ситуация с коронавирусом в столице также непростая. Тут в среднем около 5 тыс. новых выявлений, выздоравливают в два раза меньше людей, чем заболевают. В столице были введены ограничения в СИЗО, и только один из семи будет принимать людей.

Ни в одном регионе пока вводить локдаун не будут. Сложная ситуация в Алтайском крае, Магаданской области, Калмыкии и в Москве. В Питере решили ввести ограничения в заведениях общепита: в 23:00 они должны закрываться. С 19 октября начала работу система регистрации спецкодов для ночных баров и клубов.

Эксперты же сообщили о своих опасениях по поводу возможного ужесточения карантинных мер. Они считают, что многие предприятия малого и среднего бизнеса могут их не пережить.


""Власти говорят, что ситуация контролируема и все в порядке"". О каком порядке они говорят? О каком контроле идёт речь? Они сидят в своих кабинетах или дома на изоляции и не видят что происходит в больницах, поликлиниках. Люди дома умирают от болезни так и не дождавшись скорой помощи или просто участкового врача.....И это нормально???

Будет. Потому что единый хозяин скомандовал той же Италии, а у них методичка у всех одна. Не смотрите, что по телевизору говорят, смотрите что в Европе делают. Это через несколько дней копируется в РФ.

Ожидать.. Отчего не ожидать-то?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.