Правительству предложили продлить новогодние каникулы в России в 2021 году на две недели

Фото: ShutterStock

Депутаты партии «Коммунисты России» обратились к правительству Российской Федерации с предложением продлить новогодние каникулы в стране на две недели, до 25 января 2021 года. Дополнительный отдых граждан позволил бы стабилизировать эпидемиологическую ситуация в регионах.

Партия «Коммунисты России» предлагает продлить новогодние каникулы в 2021 году

По мнению инициаторов предложения, в зимнее время ситуация с распространением пандемии в стране только усугубится, а потому решение о продлении новогодних каникул правительство может смело принимать уже сейчас, чтобы жители были предупреждены о дополнительном отдыхе заранее.

Выходные с сохранением заработной платы для работающих граждан страны предлагается продлить до 25 января включительно. Несколько дополнительных нерабочих недель, по примеру весны 2020 года, позволят снизить уровень заболеваемости в стране путем разрыва контактных цепочек: снизится нагрузка на общественный транспорт и другие многолюдные места, выступающие очагом заражения жителей.

Средства на оплату заработной платы отдыхающим сотрудникам депутаты предлагают сразу заложить в бюджет 2021 года, чтобы после не искать резервы на погашение задолженности перед регионами.

Читайте также: Что о локдауне в России во время пандемии коронавируса заявил Владимир Путин 

Время на каникулах россияне могли бы потратить на общение с близкими, чтение книг, просмотр фильмов, ремонтные работы и другие бытовые дела. О введении строгого карантина в регионах в предложении речи не идет.

Будут ли продлены новогодние каникулы в России в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Вероятность продления новогодних каникул, инициированного депутатами, оценили в Государственной Думе и Роспотребнадзоре. Поддержки большинства подобное предложение не получит, и первым против выступит Министерство финансов: дать жителям отдыхать целый месяц невозможно, так как это негативным образом скажется на экономике страны.

В Комитете по труду и социальной политике напомнили, что регионы в период пандемии вправе самостоятельно принимать решение насчет дальнейшего рабочего графика граждан: если эпидемиологическая ситуация того требует, предприятия закрываются на карантин. Принимать же подобные решения общие для всей страны представители ведомства считают излишним.

«Достаточно будет школьных каникул для того, чтобы сбить волну распространения болезни», — прокомментировали в Совфеде.

В Федерации независимых профсоюзов и вовсе расценили предложение как лишнюю демагогию, которую пытаются поднять депутаты на фоне заострения эпидемии и волнения людей из-за данной проблемы.

В Роспотребнадзоре меру также считают избыточной: ситуация с коронавирусом в России, по данным ведомства, контролируемая, и пока не требует введения дополнительных ограничений. Приниматься решение будет точечно в отдельных регионах, в которых рост эпидемиологических показателей будет достигать критического уровня.

Сколько продлятся новогодние каникулы в России в 2021 году: производственный календарь

Согласно утвержденному правительством производственному календарю на 2021 год, отдыхать в январе граждане России будут десять дней подряд: с 1 по 10 января. Череда новогодних каникул не будет прерываться рабочими днями.

31 декабря 2020 года будет предпраздничной датой, а значит отпустить сотрудников с работы на предприятиях, в зависимости отрешения непосредственного начальства, могут на один час раньше.

Читайте также: Проведение новогодних праздников и мероприятий в 2021 году в Москве и Подмосковье под угрозой 

Десятидневные каникулы в России в 2021 году пройдут, вероятнее всего, не так шумно и весело, как в прошлые годы. В регионах уже задумываются над тем, чтобы продлить запрет на проведение массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Но окончательно решение будет приниматься позднее, когда станут более ясными и прогнозируемыми картина распространения инфекции и статистка роста заболеваемости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.