Советы по выбору елки к Новому году от сотрудников Роспотребнадзора

Фото: ShutterStock

Каждую зиму у людей возникает один и тот же вопрос — как правильно выбрать елку к Новому году. Этот вопрос будет актуален еще как минимум несколько лет, ведь далеко не все знают нюансы в выборе хвойного дерева на Новый год.

Как правильно выбрать елку к Новому году

Искусственная елка: новые оттенки праздника

Новый год — это праздничное событие, которое считается одним из самых любимых у многих людей на планете Земля. В это время люди все чаще смотрят “Один дома”, отечественные зрители пересматривают “Иронию судьбы или с легким паром”, а также едят мандарины и обсуждают новогоднее поздравление президента. Эта сказочная атмосфера настолько невероятна, что ее невозможно передать словами. Одним из главных атрибутов Нового года является хвойное дерево, которое стали называть просто ёлкой. К сожалению, далеко не все знают, как правильно выбрать хвойное дерево, в итоге человек получает “кота в мешке”.

Первое, о чем следует помнить — это габариты. Покупатель обязательно должен определить с габаритами хвойного дерева и местом размещения в комнате. Также стоит отметить, что высота срубленной елки измеряется по длине ствола. Стоит помнить и о пушистости ели, также нельзя забывать про ее симметричность. Хорошая елка отличается маслянистыми иголками, она ярко-зеленого цвета и очень ароматная. Старое и обмороженнее дерево отличается тем, что ветки у него отламываются с завидной легкостью.

Еще одно правило — нужно внимательно осмотреть ствол хвойного дерева на наличие плесени и грибка. Если на срезе ствола есть темная каемка шириной в несколько сантиметров, лучше игнорировать такую елку. оно скоро погибнет. Елка, которая понравилась покупателю, должна браться за середину ствола. После этого человек должен приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при таких манипуляций с елки не посыпалось много иголок, ее можно смело брать.

Советы при установке елки на Новый год

Елка в доме - частый возбудитель аллергии на Рождество - Здоровье на Joinfo.ua

Человек, который приобрел хвойное дерево заранее, должен хранить ее на улице или на балконе. Если елка долго была на морозе, нельзя сразу же ее заносить в теплое помещение, иначе резкий перепад температур сыграет ключевую роль в том, чтобы погубить хвойное дерево. Если в семье зародилась традиция устанавливать елку в доме заранее, лучше выбирать сосну, она гораздо пышнее и сможет простоять на неделю дольше, чем ель.

Перед тем, как елка будет стоять в доме, ее нужно “распушить”. Если хвойное дерево завязано, следует избавиться от сковывающих ель канатов и дать ей настояться. Когда елка раскроется, она должна простоять в таком положении нескольких дней. Только после этого ее можно будет устанавливать в доме. При установке также нужно использовать специальный инструмент, который будет поддерживать хвойное дерево в правильном положении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России проходит предновогодняя акция «Елка желаний»

Хвойное дерево нужно утилизировать на специальных площадках, которые подходят для сбора крупногабаритных отходов. Такие площадки есть почти во всех дворах многоквартирных домов. Если цель выбрать не хвойное дерево, а искусственную елку, лучше уделить внимание ее огнестойкости. Качественные искусственные елки всегда создают из специальных огнеупорных материалов, в которые добавляют антипирен. К такой елки обязательно должны выдать сертификат безопасности. Все эти советы и рекомендации предоставлены сотрудниками Роспотребнадзора.

Искусственная елка или настоящая: что выбрать

Елка Искусственная Пвх Анастасия . все размеры. 3 вида - купить оптом . Интернет магазин Поставка Опт - 1285423478

К сожалению. точного ответа на этот вопрос дать никто не сможет. Елку выбирают ориентируясь на свои предпочтения. Например, если одному человеку очень нравится живая ель, нужно придерживаться простых правил, которые помогут подобрать самую идеальную елку для дома. Рекомендации и правила были разработаны сотрудниками Роспотребнадзора, с ними может ознакомиться любой желающий.

В случае, если человеку больше интересен вариант с искусственной елкой, здесь все куда проще. Стоит один раз потратиться и больше не покупать елки каждый год, стоять в очередях и постоянно отслеживать цены на рынках. Однако стоит помнить о том, что качественная искусственная елка обойдется в копеечку. Самый главный совет при выборе елок — нужно обращать внимание на сертификаты пожаробезопасности. Не обязательно, что чем дороже елка — тем она лучше, есть бюджетные версии искусственных елок, которые продают со специальным сертификатом и они отличаются своей долговечностью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.