Католики готовятся отметить Рождество уже через несколько дней

Фото: ShutterStock

Традиционно католическое Рождество отмечают в ночь с 24 на 25 декабря, и так как дата празднования неизменно, то сохраниться она и в 2020 году. Это любимый семейный праздник для многих народов, с которым связано немало интересных традиций. О них стоит узнать больше.

Дата празднования католического Рождества в 2020 году

Католическое Рождество ежегодно отмечают миллионы западных христиан. Для католиков этот праздник стоит на первом месте. Среди иных церковных праздников. Его любят и ждут с нетерпением. Уже за несколько дней до праздника улицы европейских городов преображаются. Появляются многочисленные ярмарки, наряженные ели и подсвеченные гирляндами витрины. В это время создается ощущение сказки, и появляется вера в чудо.

Дата празднования Рождества у католиков неизменна. Отмечают его каждый год в один и тот же день — 25 декабря. В этот долгожданный праздник и взрослые, и дети загадывают желания, которое должно обязательно сбыться. Главное, чтобы оно было искренним, добрым, и не направлено на причинение вреда другому человеку.

Стоит отметить, что у Рождества есть Сочельник. Празднование начинается не 25 декабря, а в его канун. В этот день в храмах служат торжественные богослужения, а семьи собираются вместе за праздничным столом.

Как правило, на Рождество во многих странах устраиваются небольшие каникулы, и многие предприятия не работают. Длительность таких каникул индивидуальна для разных государств и колеблется от 2 до 10 дней. В некоторых случаях захватывается Новый Год, но празднование его не настолько масштабное у европейцев и американцев, как у россиян, и других представителей постсоветского пространства.

Читайте также: Католическое Рождество отмечают христиане 25 декабря 2020 года

Традиции на католическое Рождество из разных стран

В Австрии, в небольших городках устраивают шествия, во время которых ряженые ходят от дома к дому с подарками и угощеньем для детей. Центральные персонажи в них Санта-Клаус и существо по имени Крампус — чудовище с колокольчиками, розгами и козлиными рогами. Непослушных детей он пытается засунуть в мешок, чтобы забрать в свою пещеру. А вот подарки детям в Италии приносит не Санта, а старушка Бефана.

Во Франции существует традиция оставлять у камина детскую обувь, чтобы Дедушка Мороз, или как его называют Pere Noel, положил в нее подарки. В Нидерландах на Рождество устраиваются заплывы в Северное море. При этом желающих очень много, несмотря на зимний холод. В Норвегии перед этим праздником прячут подальше метлы, так как местные жители считают, что их может похитить ведьма.

Поляки заблаговременно перед Рождеством покупают живого карпа. Несколько дней его держат в воде, чтобы приготовить на праздник. Если соблюсти это правило то следующий год будет счастливым. В Дании принято готовить рисовый пудинг. При его помощи задабривают эльфа Ниссе.

Не только европейцы отмечают католическое Рождество. Католики живут и на других континентах, и у них сложились собственные традиции. В Мексике в этот день принято бить тарелки, а также стучаться в двери других людей. Также стучались Мария и Иосиф, которые искали пристанище перед Рождением Христа.

В Австралии на Рождество лето, и поэтому здесь можно увидеть заплыв Дедов Морозов серферов. В Индии, христиане наряжают банановые деревья, а не ели. Я Японии же в этот день принято сжигать солому. Так местные жители отгоняют злых духов.

Читайте также: Подарки, которые порадуют на Католическое Рождество родных и друзей


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.