Жители Волгограда перешли на московское время 27 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Владимир Путин решил перевести Волгоград на столичное время в 2020 году. Перевод состоялся 27 декабря текущего года. Ранее российский президент подписал соответствующий закон, после чего перевод часов стал неизбежной реальностью.

Когда в Волгограде перевели часы в 2020 году

Жители Волгограда перевели время на час назад ночью на 27 декабря текущего года. Регион официально вернулся во вторую часовую зону, и станет в один часовой пояс с Москвой ровно в два часа ночи. Поэтому в этот раз жители региона будут слушать новогоднее поздравления в одно время с москвичами.

Перевести часы уже нужно не лишь на будильниках, но и на телефонах, планшетах и компьютерах, так, как автоматически время не переведется. Стоит отметить, что поменяется расписание самолетов и другого транспорта.

Для того, чтобы себя проверить, жители региона должны включить любую радиостанцию в начале часа. Для того, чтобы привыкнуть немного к переменам, будет один день – воскресенье, а в понедельник, утро начнется в одном ритме со столицей.

Проект закона о переводе времени в Волгоградской области на столичное, начала подготавливать местная областная дума. После этого проект закона был поддержан в думе, а следом за депутатами инициативу решили поддержать и члены Совета Федерации. Подпись российского лидера была последним этапом.

Что думают жители Волгограда о переводе времени на московское

Споры о часовом поясе в Волгоградской области ведутся уже почти 10 лет. В 2011 году вся страна перешла на летнее время, причем, на постоянное. Спустя три года после того, как отменили реформу Медведева, постоянным стало зимнее время.

Летом люди столкнулись с ранними рассветами и короткими вечерами. В 2016 году местная дума стала исследовать мнение жителей, организовав опрос на сейте регионального парламента. За переход в зону московского времени высказалось 85% опрошенных.

В 2017 году правительство предложило устроить референдум одновременно с президентскими выборами, которые состоялись уже в 2018 году. Известно, что в референдуме принимали участие 1,17 млн человек, где сторонники перевода часов победили – их оказалось почти 60%.

В 2020 году снова решили поинтересоваться мнением народа. Александр Блошкин, который является главой областной думы, поднял данный вопрос, так, как получил много обращений от народа.

В настоящее время в регионе сформировано движение активистов, которые добиваются отмены реформы, так, как опросы они считают, были проведены с нарушением. В октябре текущего года противники перевода на московский пояс собрали около 50 тыс. подписей с просьбой отказаться от референдума. Подписи привезли в столицу, но в администрации президента сказали, что Путину это пока не нужно, поэтому направили в Госдуму.

Как после перевода часов в Волгограде поменяется расписание электричек

В Волгограде уже в срочном порядке начали готовиться к изменению расписания электричек, так, как Владимир Путин своим приказом перевел время на час назад. Горожане, что пользуются данным видом транспорта, отметили, что контролеры заранее предупреждали об изменении в расписании. Поэтому жителям города посоветовали лучше смотреть за расписанием.

Новое расписание начинает действовать с 28 декабря. Официальные представители Приволжской ж/д дороги отметили, что прорабатывать новое расписание начали давно, еще до того, как закон стал активным, ведь расписание электричек подгоняется под график столичных поездов.

В то время, как область переходила на местное время, все было так же – приходилось переделывать расписание. Теперь происходит обратный процесс, поэтому после перевода часов данный вид транспорта будет ездить по измененному графику.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Волгоградцы судятся против московского времени, пока власти страны незаконно отменяют результаты референдума

Полной информации об изменении графика пока нет уже известно, что электричка “Волжский — Волгоград” с 28 декабря выезжает в 6:37, то есть, на 18 минут раньше, чем всегда. В Волгограде сдвиг по графику будет более серьезным.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.