Будет ли 30 декабря 2022 года в России сокращенным рабочим днем

Фото: ShutterStock

Сокращенный рабочий день или нет в России в пятницу, 30 декабря 2022 года, узнать можно из постановлений Минтруда РФ. По рекомендациям ведомства, в предпраздничный день сотрудников по домам можно отпускать на один час раньше с сохранением полной заработной платы, но зависит окончательный график от непосредственного руководства компаний и предприятий.

Праздничная дата или нет в России 31 декабря 2022 года

Официально праздничным днем 31 декабря 2022 года, как и в любой другой год, в Российской Федерации не является. Новый год предполагает праздничные выходные 1 и 2 января, а 31 декабря — день предпраздничный. Потому именно 31 декабря в России руководители компаний могут отпустить сотрудников домой пораньше, чтобы те начали подготовку к самой волшебной и торжественной ночи в году. В 2022 году предпраздничный день выпадает на субботу.

Будет ли 30 декабря 2022 года в России сокращенным рабочим днем

Будет ли 30 декабря 2022 года сокращенным рабочим днем на предприятиях России

В этому году 31 декабря можно провести дома или за личными делами. Просто потому, что дата выпадает на субботу. Но возникает вопрос: 30 декабря — выходной или рабочий день? Давайте разбираться.

В первую очередь нужно обратиться к официальным источникам информации. В постановлении правительства РФ о переносе выходных дней в 2022 году информации об объявлении 30 декабря выходным днем, нет.

В списке нерабочих праздничных дней эта дата также не упомянута.

Исходя из этого следует вывод, что 30 декабря — обычный рабочий день для всех, кто трудится по найму. Также нет оснований для того, чтобы раньше уйти со службы, поскольку сокращенным может быть только день, который предшествует нерабочему праздничному дню, а 31 декабря не является нерабочим праздничным днем.

Как будет оплачиваться работа 30 декабря

30 декабря не является праздничным днем, это полноценный рабочий день. Поэтому изменений в оплате труда за это число не предусмотрено. Получите столько же, как за любой другой. Если, конечно, ваш начальник не решит выписать вам праздничную премию в этот день.

В каких регионах России 30 декабря будет выходным днем? Согласно ст. 6 ТК РФ региональные власти имеют право устанавливать праздничные дни. Но обычно это касается локальных традиций. Сегодня ни в одном регионе России 30 декабря не является праздником, а следовательно, и выходным днем.

В каких регионах России 30 декабря будет рабочим днем? Учитывая то, что на высшем уровне не было принято никаких распоряжений относительно последней пятницы в уходящем году, 30 декабря будет рабочим днем во всех регионах России.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.