Частое употребление алкоголя убивает клетки мозга у взрослых

Фото: ShutterStock

Исследователи из Медицинского отделения Университета штата Техас в Галвестоне недавно обнаружили, что алкоголь убил стволовые клетки во взрослом мозгу мыши. Поскольку клетки головного мозга создают новые нервные клетки и важны для поддержания нормальной когнитивной функции, это исследование, возможно, открывает дверь для борьбы с хроническим алкоголизмом.

Исследователи также обнаружили, что стволовые клетки мозга в ключевых областях мозга взрослых мышей по-разному реагируют на воздействие алкоголя, и они впервые показывают, что эти изменения различны для женщин и мужчин.

Хроническое злоупотребление алкоголем может вызвать сильное повреждение головного мозга и нейродегенерацию. Ученые когда-то полагали, что количество нервных клеток во взрослом мозге было зафиксировано на ранней стадии жизни, и лучший способ лечения вызванного алкоголем повреждения головного мозга — защитить оставшиеся нервные клетки.

«Открытие, что взрослый мозг производит стволовые клетки, которые создают новые нервные клетки, дает новый подход к решению проблем связанных с алкоголем», — сказал доктор Пинг Ву, профессор UTMB в отделе нейронауки и клеточной биологии. «Однако прежде, чем новые подходы могут быть разработаны, нам нужно понять, как алкоголь влияет на стволовые клетки мозга на разных этапах их роста, в разных областях мозга и в мозгах как мужчин, так и женщин».

В исследовании Ву и ее коллеги использовали передовой метод, который позволяет им маркировать стволовые клетки мозга и наблюдать, как они мигрируют и развиваются в специализированные нервные клетки с течением времени, чтобы изучить влияние долгосрочного потребления алкоголя на них.

Исследователи обнаружили, что эффекты повторного потребления алкоголя различались по регионам мозга. Область мозга, наиболее восприимчивая к воздействию алкоголя, была одной из двух областей мозга, где у взрослых создаются новые клетки мозга.

Они также отметили, что у мышей-самок наблюдается более выраженный дефицит, чем у самцов. Самки проявляли более сильное поведение при опьянении и значительно уменьшали пул стволовых клеток в субвентрикулярной зоне.

Используя эту модель, ученые ожидают узнать больше о том, как алкоголь взаимодействует с стволовыми клетками мозга, что в конечном итоге приведет к более четкому пониманию того, как лучше всего лечить и лечить алкоголизм.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.