Оформлять визу в США теперь нужно за 3-4 месяца до отъезда

Фото: ShutterStock

Соединенные Штаты Америки существуют с 1776 года, когда тринадцать британских колоний объявили о своей независимости. Безусловно, США – это страна, в которую мечтает попасть почти каждый, но, попасть туда можно только, имея специальное разрешение – визу. Но на данный момент получить визу жителям России будет сложнее.

Исходя из напряженных отношений между США и Россией, последняя пошла на решительный шаг и отозвала часть дипломатов на родину. В ходе этого, американское посольство потеряло более 700 сотрудников, поэтому дало ответный ход. С августа 2017 года в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке уже приостановили прием заявок на упрощенное получение виз, а также прием заявок в Москве.

Порядок получения визы в США 2018 для граждан России

Первая часть алгоритма получения визы в США проходит через интернет-ресурс. Для тех жителей России, которые едут в США с личными целями – познакомиться со страной, пройти лечение, проведать родственников ли просто отдохнуть предназначена виза категории «В1». Такую визу можно получить самостоятельно, обратившись на официальный сайт посольства США, где подробно описаны тонкости оформления документов и самой визы.

Первым и главным шагом к получению визы является заполнение анкеты, которая также имеется на портале посольства США. Ее форма – DS-160. Анкета заполняется как на русском, так и на английском языках, сохраняется в электронном варианте и распечатывается. Далее через почтовые отделения или банк нужно внести визовый сбор и отнести анкету в посольство США. После этого происходит запись на собеседование.

Документы для оформления визы в США

Представленный на официальном сайте посольства США перечень документов включает:

— загранпаспорт;

— анкета;

— приглашение на собеседование;

— фото 5х5 см;

— квитанция про оплату визового сбора;

— другие загранпаспорта.

Также можно подать документы, которые подтвердят прямое отношение гражданина к стране, например, приобретенная там недвижимость или свидетельство о рождении ребенка.

Как правильно нужно заполнить анкету на визу

Чтобы не задерживать само оформление визы, нужно как можно скорее заполнить на нее анкету правильно. Пример заполнения анкеты показан на официальном портале посольства США. Для заполнения документа понадобятся:

— электронная фотография установленного образца;

— паспортные данные;

— информация о месте работы/учебы;

— информация о военной службе;

— данные родителей и супруга(и);

— информация о поездках за границу за последние 5 лет;

— данные пребывания на территории США.

После заполнения анкеты будет выслан штрих-код, который необходим для записи на собеседование в посольство.

Требования к фотографии

1.Размер фотографии — 5х5 см.

2. Запрещены головные уборы.

3. Белый фон, цветная фотография.

4. Срок фотографии не должен превышать полугода.

Собеседование россиян в посольстве на визу США

Собеседование в посольстве Соединенных Штатов Америки проходит по предварительному приглашению, которое можно получить в режиме онлайн, заполнив анкету и оплатив визовый сбор. На собеседование следует приходить раньше назначенного времени, чтобы успеть предъявить приглашение, документы, пройти через металлоискатель и сдать сотовый и личные вещи в камеру хранения.

В целом собеседование длится 10-15 минут, проводит его визовый офицер, который создает стандартные вопросы: планы относительно поездки, род деятельности, работа/учеба, доходы и остальное – решение нюансов, например, временного жительства или маршрута.

В случае успешного прохождения собеседования паспорт гражданину возвращают не сразу, а через некоторое время уже сразу с визой. Ну а в случае неудачного собеседования не нужно сразу скандалить, ведь есть множество способов решить проблему консервативно.

В среднем оформление визы занимает от двух до четырех месяцев, цена в 2018 году составляет 160 USD с каждого.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.