Православная церковь помимо праздников отмечает и поминальные дни по усопшим

Фото: ShutterStock

В православной традиции существуют особые дни поминовения усопших, именуемые Родительскими субботами. В переводе с греческого суббота значит «ходатайство», поэтому именно в этот день принято вспоминать своих почивших родителей и близких. Вспоминают ушедших в иной мир молитвой и панихидой.

Частный родительский день — это время, когда совершается поминовение усопших, несмотря на то что в богослужебном уставе этот период не отмечается как заупокойный. В этот день принято поминать усопших родителей в Русской, Сербской и Болгарской православных церквях. К таким дням относится Дмитриевская, Покровская и Михайловская суббота.

Родительская суббота в мае 2018: в жизни Православной церкви существуют несколько Родительских суббот

Троицкая вселенская Родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы, на 49-й день после Пасхи) предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы и начало Апостольского поста.

Перечисленные две Родительские субботы являются вселенскими. Во всех православных церквях эти дни посвящены поминовению всех без исключения усопших православных христиан, в храмах служатся вселенские панихиды.

Существуют так же субботы малых постов. К ним относятся последние субботы перед Рождественским, Апостольским и Успенским постами.

Родительская суббота в мае 2018: особые дни поминовения усопших

Даты родительских суббот в 2018 году:

  • 24 мая 2018 года, четверг (только народная традиция) – Семик;
  • 26 мая 2018 года — Вселенская Троицкая суббота;
  • 11 сентября 2018 года, вторник – День поминовения усопших православных воинов;
  • 3 ноября 2018 года — Димитриевская родительская суббота.

Родительская суббота в мае 2018: в этот день нельзя отказывать просящим и нуждающимся в помощи

Суббота Троицкая припадает на 26 мая в 2018 году. Эта суббота знаменует вход в пост. Люди идут в церковь, чтобы помолиться за всех умерших, даже тех, кто попал в преисподнюю. После службы, обычно идут на кладбище, где украшают могилу родных зеленью и проводят поминальную трапезу. Оставшуюся еду принято оставлять на могиле, чтобы прохожий мог угоститься и помянуть близких людей, это была своего рода милостыня.

В этот день нельзя отказывать просящим и нуждающимся в помощи. Существует и целый ряд народных традиций, не связанных с поминанием. В этот день запрещалось работать и ходить в одиночку в лес, ведь можно было наткнуться на русалку. Считалось, что в этот день активизируется нечистая сила, из-за чего боялись пасти скот возле лесов и водоёмов. Ни в коем случае нельзя было делать работу, связанную с водой: стирка, мытьё посуды, купание, чтобы не тревожить обитель русалок. Лучше задобрить их. А если в этот день пойдёт дождь, значит будет отличный урожай ягод и грибов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.