Бензин в мае 2018 года подорожал из-за роста налогов и роста мировых цен на нефть

Фото: ShutterStock

Статистические данные указывают на резкий скачок цен на автомобильное топливо в мае 2018 года. И хотя рост стоимости бензина невысок, он сильно опережает подорожание других товаров на российском рынке.

Это объясняется множеством международных и внутренних факторов: повышением мировых цен на нефть, падением национальной российской валюты, ростом акцизных сборов, началом летнего сезона и прошедшими президентскими выборами. По прогнозам экспертов, такая тенденция продержится до осени, когда стоимость бензина может достигнуть 50 руб. за литр.

Изменение цен на бензин в мае 2018 года

В последнее время автомобилисты России наблюдают неутешительную тенденцию резкого роста цен на бензин по всей стране. На сегодняшний день средняя стоимость 1 литра 95 бензина составляет около 44 рублей. Это при том, что ещё в начале весны цена на эту марку автомобильного топлива колебалась у отметки в 41 рубль.

Данные статистики говорят, что с начала 2018 года динамика изменения цен на бензин увеличилась незначительно по сравнению с предыдущим 2017 годом. Однако если сравнить уровень повышения цен на бензин и других потребительских товаров, то становится заметно, что автомобильное топливо существенно опережает общую инфляцию на рынке.

Общий уровень цен на потребительские товары в России изменился только на 0,1%, в то же время стоимость бензина увеличилась на 1%, дизельное топливо – на 0,9%. Ситуацию может улучшить увеличение поставки топлива на внутренний рынок, а также снижение налогов, которые составляют основную часть надбавки в ценообразовании.

Стоимость сырой нефти занимает только 6-8% от общей цены автомобильного топлива, переработка, транспорт и розничная наценка – около 25%, а  на долю акцизных сборов приходится почти 60%, которые и формируют стоимость литра бензина для конечного потребителя.

Международные факторы подорожания бензина в мае 2018 года

Не следует забывать, что за последние 25 лет Россия значительно интегрировалась в международный рынок энергоносителей, который стал оказывать закономерное влияние на внутренние цены. Во всём мире, за исключением ведущих нефтедобывающих стран, стоимость бензина довольно высока, и Россия постепенно подтягивается к общемировому уровню цен.

Напряжённая политическая ситуация с Ираном только ускорит повышение цен на нефтепродукты в мире. И российским трейдерам становится всё выгоднее продавать нефть на экспорт, чем внутри страны. В такой ситуации на плаву держатся в основном крупные энергетические компании.

Мелкие сети находятся на грани разорения. Эта ситуация сильно снижает здоровую конкуренцию и может привести в будущем к монополизации на внутреннем рынке и неконтролируемому росту цен. Поскольку бензин не является продуктом первой необходимости, его стоимость не регулируется государством.

Крупные компании «Лукойл» или «Роснефть» занимаются в основном экспортными поставками нефти, и только выигрывают от подорожания на международном энергетическом рынке. Сохраняя устойчивость даже в кризисной ситуации, они постепенно могут вытеснить с внутреннего рынка независимых продавцов бензина и установить монополию на ценообразование.

Внутренние факторы повышения цен на бензин в мае 2018 года

Важной причиной роста цен на горючее стало повышение акцизных сборов. На текущий момент в стоимости литра бензина около 60% занимают надбавки, предназначенные для уплаты налогов государству.

В преддверии очередного планового повышения акцизов многие продавцы стали активно скупать топливо, отчего спрос на бензин сильно вырос и ситуация ещё больше обострилась.

Не следует забывать также и о начале летнего сезона. В этот период ежегодно спрос на топливо растёт из-за начала посевных работ, а также более активного использования автомобильного транспорта гражданами.

На фоне профилактических и ремонтных мероприятий на нефтеперерабатывающих заводах это приводит к дефициту автомобильного топлива и провоцирует резкий рост цен.

Многие эксперты винят в резком скачке цен на бензин правительство РФ, которое не позволило бензину достигнуть рыночной стоимости до президентских выборов, чтобы поддержать стабильность на рынке и оптимизм избирателей.

Именно поэтому, несмотря на повышение акцизных сборов в начале года, цены на бензин до апреля практически не менялись. После выборов резкое повышение стоимости топлива позволило правительству сравнять цены на мировом и внутреннем рынках и возместить тем самым свои убытки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.