Здоровый взрослый человек должен спать не менее 6 часов в сутки

Фото: ShutterStock

Особенность человеческого организма состоит в том, что с годами он спит все меньше. С младенчества нормой сна считается до 20 часов в сутки. Когда ребенок немного подрастает, ему хватает 12 часов, но 2 из них — это дневной сон. Подростковый возраст позволяет обходиться 8 часовым ночным отдыхом, а в зрелом возрасте и меньше того. Пожилые люди спят вообще мало и вынуждены довольствоваться 6 часами сна.

С другой стороны для здорового человека есть такой принцип расчета сна: чем выше физические и умственные нагрузки в дневное время — тем более продолжительным должна быть фаза отдыха. Именно таким способом организм восстанавливает силы. Женщинам важно спать дольше, чем представителям сильного пола. Связано это с эмоциональностью красавиц: организму приходиться расходовать на это массу энергии, которую он аккумулирует в ночные часы.

Сколько надо спать человеку в сутки: недосыпание опасно для здоровья

На сегодняшний день многие люди страдают от хронического недосыпания. Оно возникает как следствие того, что человек не спит положенных для взрослого до 8 часов в сутки. Бывает и так, что всю неделю приходится обходиться почти без сна, а в выходные позволить себе роскошь — спать по 10-12 часов подряд. Тенденция не только не здоровая, но и недосып не компенсирует.

Регулярное недосыпание влечет за собой сбой биоритмов и возникновение целого ряда проблем со здоровьем. В первую очередь снижается продуктивность труда, возникает рассеянность, замедляется мыслительный процесс. Организм сигнализирует о проблеме головными болями и ослаблением иммунной системы.

Если проигнорировать первые звоночки, дальше возникнут заболевания сердечно-сосудистой системы и гормональные нарушения. Чем дольше не удается спать отведенные для этого 8 часов, тем разрушительнее это будет для организма. Возникнет бессонница и депрессия.

Сколько надо спать человеку в сутки: залог здоровья и долголетия

Диетологи в один голос твердят, что недосыпание — одна из главных причин появления лишних килограммов. Есть риск возникновения судорог и боли в мышцах. Бывают случаи, когда привыкший обходиться без отдыха организм, сопротивляется засыпанию. Человек долго лежит, пытаясь заснуть, ночью часто срывается и мало спит.

Полноценный здоровый сон, адекватный возрасту и нагрузкам, должен быть правильно организован. Главное — это режим. Идеальный вариант — ложиться и вставать в одно и то же время, не делая исключений даже в выходные дни. Качественный отдых — это 6-8 часовой сон без пробуждений. Ни в коем случае нельзя утром срываться с кровати стремительно и быстро: важно дать организму пару минут для пробуждения.

Сколько надо спать человеку в сутки: правила подготовки ко сну

Однозначно спать необходимо ночью, а не днем. Любителям дремать в обеденное время желательно сократить подобную сиесту до получаса. Тогда быстрое засыпание вечером и глубокий, здоровый сон гарантированны. К стати непременным условием отличного ночного сна считаются правильно подобранные матрас и подушка. И то и другое должно быть удобным, а постельное белье — качественным и свежим.

Врачи рекомендуют каждый вечер проветривать помещение для сна. Не забыть начинать готовиться к отдыху заранее. Не есть за 2 — 3 часа до того, как запланирован отход ко сну. Расслабиться и выбросить из головы все проблемы и переживания. Прекрасный способ настроить себя на нужный лад — релаксация.

Благотворно скажется на нервной системе и в последствии на качестве сна спокойная музыка и теплая ванная. В воду не лишним будет добавить несколько капель лавандового или другого ароматического масла. После банных процедур, выпить травяного чая и только затем отправляться в постель.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.