ОГЭ по информатике сдали российские школьники

Фото: ShutterStock

Одним из самых важных и сложных экзаменов является информатика. Однако она является выборочным предметом, так, как обязательные – это математика и русский язык.

Стоит отметить, что до 2014 года девятиклассники сдавали четыре обязательных экзамена. Математику и русский должен был сдать каждый, а остальные два предмета можно было выбрать самому.

С 2014 года по многочисленным просьбам учеников и родителей правительство разрешило сдавать только математику и язык, если ребенок не планировал менять учебное учреждение. Спустя время оказалось, что успеваемость школьников понизилась.

Многие ученики решили, что, если нет экзамена, можно не напрягаться и не учить предметы. После таких плачевных результатов в Министерстве образования и науки решили ввести дополнительные экзамены.

ОГЭ по информатике 2018, баллы, последние новости: информатика пока не вошла в перечень обязательных экзаменов

Так в этом году ученикам девятых классов решили установить пять экзаменов, где четыре являются обязательными. Пятый предмет ученику разрешили выбирать самостоятельно.

Споры о том, какие предметы нужно ставить обязательными, до сих пор не утихают, передает Therussiantimes.com. В настоящее время известно, что информатику пока в список не включили. Так, ее будут сдавать только те ученики, которые вместо десятого класса решили поступать в колледж или техникум, которые связаны с современными технологиями.

Стоит отметить, что с хорошими оценками за девятый класс и высокими баллами по экзамену можно побороться за лучшие места в престижных учебных учреждениях.

Поступление в колледж является первым шагом к выбранной профессии. Однако не нужно считать, что смена школы на колледж освободит от единого государственного экзамена. В скором времени правительство планирует ввести единые стандарты для тех, кто поступает в университеты, по которым сдача экзаменов будет обязательной.

В отличии от ЕГЭ, в ОГЭ в этом году не предусмотрено серьезных изменений. Некоторые нововведения были приняты еще с прошлого года.

Так, ученики девятых классов теперь сдают информатику на компьютерах. Оценка за экзамен влияет на баллы в аттестате. Для того, чтобы получить аттестат о среднем образовании, нужно получить минимальный проходной балл за четыре из пяти экзаменов.

ОГЭ по информатике 2018, баллы: ученикам, которые не смогли сдать ОГЭ, дадут еще два шанса в этом году

Те, кто не смог сдать экзамен, получат два шанса его переписать. Однако не стоит сильно расслабляться, так, как в этом году из пяти экзаменов можно будет пересдать только два.

Несмотря на то, что многие, что сдают информатику, считают, что предмет очень легкий, готовиться к нему нужно основательно. В этом году билеты сформированы так, чтобы проверить знания за весь курс, с упором на практическую часть.

Билет состоит из теоретического и практического блоков. В теоретический блок входят восемнадцать заданий, на которые нужно предоставить короткий ответ в виде числа или последовательности.

В практическом блоке есть только два задания. Для того, чтобы их выполнить, школьникам нужно создавать каталог, в него переместить файлы с определенным расширением, где и будут сохраняться результаты за проделанную работу.

Для того, чтобы получить аттестат, достаточно набрать пять первичных баллов, однако для поступления нужно сделать правильно пятнадцать заданий из двадцати двух.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.