В 2018 году Дню ВМФ исполнится 79 лет

Фото: ShutterStock

В последнее воскресенье июля 2018 года в России отмечается День Военно-Морского Флота (ВМФ). День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. 2018 год не станет исключением.

Российский флот — национальное достояние страны, который обеспечивает безопасность и благополучие государства, являющегося одной из самых крупных морских держав мира. День ВМФ — это не только профессиональный праздник, это дань славы и чести всем военным морякам, а также их близким и родным.

День ВМФ в 2018 году

День ВМФ, как и многие профессиональные и памятные праздники, относится к числу преходящих, то есть не имеющих твердо фиксированной даты в календаре. Согласно президентскому указу отмечается этот день в июле, в последний выходной месяца. Открываем календарь и смотрим, на какое число приходится последнее июльское воскресенье.
День Военно-Морского Флота в 2018 году выпадает на 29 июля, воскресенье.

День ВМФ, который мы готовимся отмечать в 2018 году, праздник достаточно молодой – в своем современном виде он появился лишь в 2006 году. Указом Президента, датированным 31 мая 2006 года, датой памятного дня Вооруженных Сил РФ выбрано последнее по счету июльское воскресенье.

Однако предшественником современного Дня ВМФ 2018 был советский праздник – День Военно-Морского Флота. Появился он после окончания Гражданской войны в стране, в 1939 году. Таким образом, в 2018 году Дню ВМФ исполнится целых 79 лет – весьма солидный срок.

История праздника дня ВМФ

Появление и развитие российского флота началось при первом Всероссийском Императоре Петре I. Именно ему принадлежала инициатива строительства военного флота. Несмотря на многолетнюю историю, собственный праздник появился у российского флота лишь при СССР, 22 июня 1939 года. Традиция отмечать День Военно-Морского Флота в последнее июльское воскресенье появилась немного позже, в 1980 году. Окончательный статус государственного праздника РФ он получил в 2006 году.

Известно, что предложение об учреждении праздника внес Николай Кузнецов — нарком ВМФ. Изначально он отмечался 24 июля и вплоть до 1980 года его дата была неизменной. После 1980 года его дата является переходящей.

Традиции празднования Дня ВМФ

По традиции самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и т.д.

Так, одной из главных традиций праздника является церемония поднятия Андреевского флага. Как правило, ни один День ВМФ не проходит без подъема этого символа Военно-морского флота России.

Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы народа.

Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий показывают зрителям, на что они способны. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот.

Также в это время любой желающий может посмотреть, как корабли устроены внутри, ведь многие военные суда проводят в свой праздник дни открытых дверей.

Плюс ко всему принято устраивать праздничные концерты, на которых выступают как морские и военные духовые оркестры, так и популярные российские музыканты. Как правило, на подобные мероприятия приезжают звезды эстрады, кино и театра, чтобы лично поздравить морских офицеров с праздником.

Завершается же торжество, как правило, грандиозным праздничным салютом.

Кстати, в День ВМФ, как и в любой другой подобный праздник, принято поздравлять главных виновников торжества. Причем военные моряки и офицеры обычно получают поздравления не только от своих близких, но и от высшего руководства страны и представителей местных органов власти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.