Погрузка РЖД в первом полугодии выросла на 3,4%

Фото: ShutterStock

В абсолютном выражении на российских железных дорогах было погружено 107 млн т различных грузов. На 3% вырос грузооборот.

Существенную роль в повышении показателей погрузки сыграл рост на 5% погрузки угля. Кроме того, на 55,3% выросла погрузка зерна, на 12,2% — черных металлов. Рост отмечен и по минеральным удобрениям (+5,8%), лесоматериалам (+2,7%)

Динамика перевозок строительных грузов (-3%) и промышленного сырья (-2,8%) показывает, что, несмотря на общий рост перевозок, говорить о восстановлении экономики пока рано. Весь прирост – «сырьевой» и нет намека на энергоэффективность (динамика энергетических грузов – без существенных, кроме угля, изменений).

Из приятного прироста — рост зерноперевозок. Хоть зерно — тоже вид сырья, но утешает хотя бы то, что оно возобновляемое. Некоторый дополнительный бонус в том, что, в отличие от низкодоходного угля, зерно относится к высокодоходным грузам. В остальном, если нельзя говорить о стагнации, бурным развитием 3% рост назвать никак нельзя.

Перспективы отечественных железных дорог остаются мрачноватыми. Мировая торговля может сократиться из-за торговых войн, а санкции точно не будут подспорьем России в обострившейся конкуренции за товаропотоки.

Коридор «Север-Юг» проходит сразу через две «подсанкционные» страны и его перспективы туманны. «Шелковый путь» также неконкретен. К тому же китайские партнеры размышлениями про нерентабельность ВСМ «Москва-Пекин» также не повышают энтузиазм.

Мост в Сахалин выглядит проектом престижа, но никак не экономической целесообразности. К тому же он ну слишком далек и локален.

Сама же компания РЖД продолжает сокращение сотрудников, борясь за совсем непонятную в отсутствие конкурентов эффективность. И это тоже не чрезмерно мотивирует оставшихся работников и экономику в целом.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.