Власти пока не определились с открытием Египта для россиян в 2018 году

Фото: ShutterStock

Открытия Египта жители России ожидают уже не один год. Сначала эксперты были щедры на оптимистичные прогнозы по данному поводу, но быстро от этого отказались, поскольку они не исполнились до сих пор. Впрочем, власти обещают, что, кроме каирского аэропорта, в скором времени будут открыты и курорты. Правда, когда это точно случится, еще не определились.

Уже три года отношения России и Египта никак не могут войти в привычную колею. В начале конфликта позиция властей нашей страны была обоснованной. Некоторые страны даже выражали свою поддержку путем разрыва воздушного сообщения с Египтом уже со своей стороны. Однако сейчас России уже нечем оправдать затягивание ситуации.

Когда откроют Египет для россиян

В 2015 году наша страна прервала воздушное сообщение с Египтом по причине гибели своего борта. Расследование так и не было должным образом проведено, а виновные наказаны.

Власти предъявили претензии к уровню безопасности аэропортов Арабской Республики. Египет, стремясь вернуть многомиллионную армию российских туристов, вложил в эту сферу колоссальные деньги.

Последняя проверка каирского аэропорта подтвердила, что египетские стандарты безопасности значительно повысились. Казалось бы, больше ничто не мешает возобновлению регулярного воздушного сообщения. Однако власти России стали говорить об опасной террористической обстановке в Египте.

Сам официальный Каир эту проблему признает, всячески с ней борется, однако отвечает, что сейчас от действий террористов невозможно спастись даже в центре Европы.

Возобновление регулярного авиасообщения с Каиром в апреле 2018 года дало надежду на то, что скоро любимые курорты тоже будут доступны. Однако время идет, но, кроме расплывчатых обещаний, наши чиновники ничего не говорят.

Если еще весной строились планы относительно летних проверок курортных аэропортов, то на данный момент новостей совершенно никаких. Представители России туманно говорят, что воздушное сообщение с Египтом обязательно возобновится, однако пока рано говорить о конкретных сроках.

Египет такую позицию откровенно называет неприличной.

Новости об открытии Египта в 2018 году

Ростуризм заявляет, что Египет уже открыт, однако по воздуху можно добраться исключительно до Каира. Сейчас, чтобы достичь пределов любимого Шарм-эль-Шейха или Хургады, необходимо совершить дополнительное внутреннее путешествие на автобусе.

Впрочем, турагентства стараются подготовиться к любому развитию событий. Если вдруг в ближайшее время появятся рейсы до курортов, они будут к этому готовы. Появилась информация, что представители нескольких туристических операторов посетили Хургаду, ознакомились с нынешними условиями и экскурсионными программами.

Представители Turkish Airlines сделали заявление о запуске прямых рейсов Стамбул—Луксор. Программа стартует еще не скоро, в октябре 2019 года. Она ориентирована на европейского туриста.

В настоящее время Луксор и Асуан пользуются среди туристов большой популярностью, однако чтобы достичь Луксора, сначала необходимо долететь до Каира и пересесть на внутренний рейс уже непосредственно до Луксора. Новый рейс дает возможность увеличить турпоток в египетском направлении.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.