Современникам не понять странные налоги, наполнявшие казну в старину

Фото: ShutterStock

Налоги были изобретены в древности с появлением первых государств. Человечество придумало тысячи поводов добровольного отъёма доходов или имущества населения. Сегодня некоторые старинные налоги кажутся странными и даже абсурдными, однако в своё время они были обоснованным и эффективным средством пополнения бюджета государства.

Самые необычные налоги в России

Новатором российской системы налогообложения считается Пётр Первый. Именно он придумал налог на бороды. Царь всеми силами старался приблизить Россию к европейской цивилизации и пытался ввести моду европейского образца. Поэтому все мужчины должны были чисто брить бороду или заплатить налог.

Пётр Первый ввёл в России налог на бани. За содержание домашней бани купцы и думские люди платили в казну 3 рубля, разночинцы и дворяне – по 1 рублю, а крестьяне – 15 копеек ежегодно.

На Алтае в старину взимали налог на проруби. За полоскание белья следовало уплатить 20 копеек, за право набрать воды – 2 копейки. Власти аргументировали это необходимостью беречь прорубь от замерзания.

В порядке борьбы за чистоту нации, в Башкирии в старину взимали налог на цвет глаз. Люди с чёрными глазами платили по 2 алтына, за серый цвет глаз — 7 алтын, а за голубой – 13 алтын. Таким образом власти стимулировали браки между коренным населением страны, которое от природы имело чёрные глаза.

В СССР существовал налог на бездетность, взиманием которого государство хотело стимулировать демографический рост. Однако, население не считало это весомым аргументом для повышения рождаемости.

Странные налоги разных стран мира

1. Налог на жизнь был изобретён в Англии в 14 веке. Уклониться от него не представлялось возможным. Это вызвало возмущение народа, что привело к крупному восстанию.

2. Налог на свободу взимали в Древнем Риме. При освобождении от рабства его уплачивал сам человек, или его бывший хозяин.

3. Налог на воздух существовал в Византии. Воздух считался общим достоянием. Считалось, что богачи, владеющие многоэтажными домами, отнимают его значительную часть у других людей. За причинённое согражданам неудобство следовало заплатить.

4. Налог на трусость помогал англичанам поддерживать достаточное количество воинов в армии. Уплата налога была под силу далеко не каждому, кто хотел избежать участия в военных действиях.

5. Налог на туалеты взимали в Древнем Риме. Горожане исправно платили за использование общественных уборных, что власть не считала зазорным для себя, поскольку «деньги не пахнут».

6. Налог на окна в Великобритании 17 века по сути был пошлиной на богатство. Только состоятельные граждане могли себе позволить дома с большим количеством окон, покрытых дорогостоящим стеклом, которое производилось вручную.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.