Продолжается регистрация участников XIV Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» 27 апреля 2016

Ипотечный кредит – целевой займ предоставляемый банком на длительный срок под залог недвижимости. До того момента пока заемщик не произведет полное погашение кредита залог принадлежит кредитной организации. Все сделки с недвижимостью, находящейся в залоге, будут считаться недействительными.

Нюансы ипотечного кредитования в России

Сегодня каждый банк в России предлагает своим клиентам несколько программ ипотечного кредитования, которые дают возможность использовать заемные средства довольно продолжительное время (от 1 до 30 лет). Одним из обязательных требований к заемщику является наличие средств для первоначального взноса – от 10% до 30% от стоимости приобретаемого жилья.

Ипотечный рынок в России сравнительно молод, поэтому его ресурсы не могут обеспечить собственные потребности в финансах. Иностранные банки напротив, могут влиять на ситуацию, поскольку проводят ипотечную политику самостоятельно. Такое положение сказывается на размере процентных ставок, которые в РФ являются самыми высокими среди европейских стран.

Усредненная стоимость кредитных ресурсов в российских банках составляет 14-17%, в то время как в ряде европейских стран ставка по ипотеке 3-8%. Не удивительно, что за рубежом более 60% недвижимости покупается на заемные средства, в то время как в РФ доля таких сделок не превышает 35%.

Что следует знать заемщику

При оформлении ипотеки на определенном этапе потребуется оценка приобретаемой недвижимости. «1Капиталь» определит рыночную стоимость жилья и поможет оформить необходимые документы в установленном законом порядке.

Кроме этого следует обратить внимание не только на процентную ставку, но и на принцип расчета процентов по ссуде. От того как будут начисляться процентные доходы, зависит сумма переплаты банку. Размер ежемесячного платежа по кредиту складывается из части основного долга и процентов, начисляемых банком по этому долгу.

В зависимости от способа исчисления процентной ссуды проценты по кредиту и основной долг будут погашаться в разных пропорциях. Кредитная организация может использовать один из двух способов: дифференцированный или аннуитетный расчет.

Дифференцированный способ расчета подразумевает деление основного долга на равные части на весь период кредитования. Сумма кредита не подлежит изменению, в то время как размер процентов по мере погашения долга будет уменьшаться. Для заемщика это наиболее выгодный способ, так как сумма переплаты по ипотеке может существенно снизиться, если вносить оплату с опережением установленного срока.

Аннуитетный способ расчета предполагает внесение платежа по ипотеки равными долями. При этом большая часть кредита будет состоять из процентного дохода банка, которая вычисляется по формуле сложных процентов. В итоге этот способ начисления процентов подразумевает значительную переплату, а долговая нагрузка по кредиту сохранится на более длительное время.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.