Цены на овощи и фрукты в октябре 2018 года снизились впервые за несколько лет

Фото: ShutterStock

Снижение стоимости практически всех овощей и фруктов произошло в октябре нынешнего года. Стоит отметить, что плодоовощная продукция подешевела впервые с 2012 года. Показатель снизился на 1,1% в сравнении с предыдущим месяцем. По мнению специалистов, положительная тенденция наметилась благодаря увеличению количества тепличных овощей, которые были выращены в России.

Эксперты считают, что снижение стоимости продукции стало следствием более высокого урожая, нежели в минувшем году. К примеру, тепличных томатов удалось собрать на 47% больше, огурцов – на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявили представители Министерства сельского хозяйства России.

Кроме того, Федеральная служба государственной статистики зафиксировала снижение стоимости других овощей и фруктов. Свекла стала дешевле на 14%, морковь – на 11%, картофель – на 5%, яблоки – на 8%. Лук, капуста и виноград подешевели от 3,3 до 4,5%.

Конечно, цены на тепличные овощи, такие как огурцы и помидоры, увеличились на 27 и 20% соответственно. Однако в прошлые годы их стоимость возрастала примерно в 1,5 раза. Стоит отметить, что традиционно снижение цены на привычные корнеплоды (свеклу, морковь и картофель) происходит после завершения сбора урожая.

Среди основных причин снижения стоимости овощей, выращенных в тепличных условиях, аналитики называют увеличение российского производства. Не исключено, что отечественные производители смогут собрать свыше 1 млн тонн. За последние несколько лет они наращивали производство рекордными темпами. Как итог — овощи из теплиц перестали дорожать, а затем стали дешеветь.

Развитие данной отрасли стало следствием продовольственного эмбарго, которое Российская Федерация ввела 4 года назад в ответ на примененные к стране санкции. В России действует запрет на ввоз определенных продуктов, в том числе и овощей из ЕС, Соединенных Штатов Америки, а также Канады. В результате объемы поставляемых в страну овощей сократились наполовину. При этом увеличилось количество теплиц.

Во многом способствует развитию тепличного овощеводства государственная поддержка. Инвестирование в подобные проекты идет достаточно активно, но для полной окупаемости потребуется от 10 до 15 лет. Предположительно обеспечить внутренний рынок в полной мере тепличными овощами можно будет в ближайшие несколько лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.