РЖД презентовала новые плацкартные вагоны капсульного типа

Фото: ShutterStock

РЖД представила плацкартные вагоны нового типа, которые были разработаны с учётом пожеланий пассажиров. Дизайн новых вагонов был улучшен для повышения уровня комфортности и функциональности каждой полки. Расположение мест в вагонах плацкарта останется прежним. Какой будет стоимость билетов для желающих путешествовать в новых вагонах, пока неизвестно.

Внутреннее устройство новых плацкартных вагонов капсульного типа

С 20 ноября 2018 года на выставке «Транспорт России» РЖД презентовала макеты новых плацкартных вагонов, которые будут введены в эксплуатацию в наступающем 2019 году. Концепция разработчиков призвана решить главную проблему плацкартов – отсутствие личного пространства. Для этого новые вагоны спроектировали по типу капсул.

Пассажирские полки походят на диваны с подголовниками. Каждое место оборудовано плотными гофрированными шторами, которыми при необходимости, пассажир может отгородиться от попутчиков.

В новых вагонах решена ещё одна важная проблема современных пассажиров – отсутствие розеток. Раньше их было всего 2 на весь вагон. Теперь электрической розеткой и USB-портом будет оборудовано каждое место. Это позволит на протяжении длительного времени беспрепятственно пользоваться гаджетами и различными электроприборами, не опасаясь внезапной разрядки аккумулятора.

С учётом пожеланий пассажиров была улучшена система освещения. Каждый человек сможет, в зависимости от индивидуальных потребностей, включать или выключать свет, а также менять его интенсивность.

Интересным для пассажиров верхних полок будет появление собственных столиков с углублениями для чашек и стаканов. Все диваны вагона будут оборудованы современными матрацами нового типа.

Важным новшеством стало повышение комфорта в санузлах. Все туалеты новых вагонов будут оборудованы душем и пеленальными столиками. Это позволит поменять подгузник младенцу, не беспокоя других пассажиров. Кроме того, в туалетах к услугам пассажиров будут предоставлены дозаторы с жидким мылом и бумажные полотенца.

Расположение мест в новых плацкартных вагонах

От расположения места в вагоне во многом зависит его комфортность и стоимость билета. Следует помнить, что, приобретая билет, пассажир соглашается с перечнем предоставляемых ему услуг. Пассажиры верхних полок не имеют права на пользование нижним диваном, столом и багажным боксом без согласия их попутчиков, занимающих нижние места.

В старых вагонах цена билетов на верхние полки была меньше, чем на нижние. Места на боковых полках стоили ещё дешевле. Самыми недорогими были билеты на места под номерами 35-38. Какой будет стоимость билетов в новых вагонах капсульного типа, пока не сообщается.

В новых капсульных вагонах РЖД расположение мест останется таким же, как и в старых. В плацкартном вагоне имеется 54 места, расположенных в 9 отсеках по 4 полки в каждом и 2 полками, размещёнными вдоль вагона.

Нумерация мест начинается со стороны тамбура. Первыми всегда нумеруются нижние полки. Места с 1 по 36 отдаются полкам в отсеках. Далее нумеруются боковые полки, начиная от туалета. Отсеки в плацкартном вагоне не имеют дверей и объединены общим коридором.

 Мнение россиян о новых плацкартных вагонах РЖД

Большинству россиян понравились новые вагоны. Граждане отметили привлекательный дизайн и комфортность спальных мест. Многие выразили благодарность специалистам РДЖ за то, что главные пожелания пассажиров были учтены. Особую радость вызвала возможность подзарядки электроприборов на собственном месте без необходимости обращаться за этим к проводнику.

Нашлись и критики новой разработки РЖД. Главными недостатками новых вагонов россияне назвали:

  • отсутствие закрывающегося багажного бокса под сидениями пассажиров;
  • неудобство доступа к верхним полкам;
  • устройство места для пеленания детей в туалете, что совершенно неудобно и негигиенично.

Беспокойство граждан вызвала и цена билетов на проезд в новых вагонах. Они полагают, что она будет значительно выше прежней, что исключит для многих россиян возможность пользоваться благами капсульных вагонов.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.