Рождество в Европе будут отмечать 25 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

Исходя из того факта, что превалирующая часть европейских стран относятся либо к католическим, либо к протестантскими, можно сделать вывод, что Рождество в Европе будут отмечать 25 декабря 2018 года. Хотя дата празднования католического Рождества не совпадает с православной, смысл данного события остается неизменным.

Дата рождественского празднования 25 декабря была установлена на 3 Вселенском церковном соборе в 5 столетии. С тех самых пор преддверие праздника и Рождество можно назвать наиболее веселым, но и самым суматошным периодом в году для европейцев.

Дата празднования Рождества в Европе в 2018 году

Известный факт, что у католиков и православных существуют разные даты празднования Рождества. Причиной тому введение григорианского календаря в 16 столетии, который пришел на замену юлианскому (установленному Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры). Подобное решение было принято папой римским Григорием XIII из-за некоторой неточности юлианского календаря.

Но в России и прочих православных странах продолжали использовать прежний календарь, так как православная церковь не согласилась с изменениями католической. Поэтому католики и протестанты празднуют большой праздник 25 декабря, а православные – 7 января. Исключение составляют лишь отдельные автокефальные православное церкви, которые также отмечают Рождество 25 декабря.

Еще одним отличием у западных христиан является отсутствие строгого рождественского поста, как у православных верующих. Однако католики соблюдают Адвент, стартующий с 4 воскресенья до праздника. Этот период верующие должны уделить духовному очищению. При этом недели Адвента называются по-разному:

  • железная (первая);
  • бронзовая (вторая);
  • серебряная (третья);
  • золотая (четвертая).

25 декабря в католических храмах принято проводить 3 мессы (ночную, утреннюю и дневную.). Примечательно, что у западных христиан Рождество является главным церковным праздником, в отличие от православных, которые более почитают Пасху.

Традиции празднования Рождества в Европе

К празднованию Рождества жители европейских стран готовятся заранее. В городах начинают работать праздничные ярмарки, здания украшают яркими гирляндами, елками. Традиционно от дома к дому ходят дети с песнями и пожеланиями, которых хозяева угощают выпечкой и конфетами. Кроме того, в европейских странах существуют непременные атрибуты Рождества:

  • адвент-венок делают из елочных веточек, прутьев. Он символизирует не только Рождество, но и то, что этот праздник стоит провести в кругу семьи. Его можно повесить на дверь, положить на подоконник или праздничный стол;
  • свечи зачастую используют белого либо красного цвета. Европейцы зажигают ее у камина, на подоконнике или праздничном столе;
  • специальные носки красного цвета принято вешать над камином или рядом с праздничным деревом и наполнять небольшими подарками «от Санта Клауса». Согласно поверью, Санта попадает в дом через печную трубу и незаметно оставляет подарки для послушных детей.

В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.