Торнадо в Турции унес жизни двоих людей

Фото: ShutterStock

24 января 2019 года жителей курортного региона Антальи напугал мощный торнадо, в результате которого погибли два человека. Огромный вихрь разрушил дома и вырвал деревья с корнями. Кроме смерча, в Турции в этот же день сейсмологи зафиксировали еще и землетрясение, магнитудой 3,5 баллов.

Последствия торнадо в Турции, прошедшего 24 января 2019 года


24 января 2019 года на территории курортного региона турецкой Антальи прошел сильный шторм, который сопровождался дождями, ветром и мощным торнадо. В районе Кумлуджа результатом смешения воздушных масс стал смерч, который образовался над морем в 13:30. После Кумлуджа смерч последовал к району Финике.

Прошедший столб вихря разрушил крыши домов, вырвал деревья, а также разбил множество автомобилей. Кроме этого, последствием данного смерча стали огромные разрушения в сельском хозяйстве и зеленой зоне в черте города. Торнадо снес крышу спорт комплекса Каратепе, а также обрушил линии электропередач.

Пройдя приблизительно 5 километров, торнадо в районе Наренджие стих. В результате стихии погибло два человека в Манавгат и Кемере, в том числе 13-летний ребенок. 11 человек получили ранения и были доставлены в больницу. Несколько людей числятся пропавшими без вести, среди них девушка, находящаяся в машине, которую снесло в реку.

Смерч в Анталье в конце 2018 года


Мощное торнадо, прошедшее берегами Антальи – это уже не первый смерч, который был зафиксирован на данной территории в последнее время. Так 11 ноября 2018 года туристы уже наблюдали это природное явление у побережья курорта Газипаша, находящегося в провинции Антальи.

Два 20-метровых вихря, которые образовались в море, были засняты очевидцами, находящимися в момент происшествия на пляже Селинус. Большинство туристов успело покинуть опасную зону, однако несколько желающих поближе заснять природное явление осталось на берегу пляжа. Таким образом, в результате сильных порывов ветра, был травмирован 31-летний турист, которого госпитализировали в больницу.

Один из вихрей вышел на сушу, поэтому, кафе, расположенные рядом с пляжем, были разрушены. Такое природное явление, как смерч, раньше можно было наблюдать в данном регионе достаточно редко, а вот в последнее время, в связи с изменением климата, аномалии наблюдаются все чаще. Последний раз смерч был зафиксирован 13 ноября 2017 года, в результате которого пострадало 28 человек.

Торнадо и землетрясение в Турции 24 января 2019 года

Прошедший смерч в районе курортного региона Антальи – это еще не все сюрпризы природы, которые можно было наблюдать в Турции 24 января 2019 года. Так в Мармарисе, находящегося на юго-западе Турции, выпал очень крупный град, а в деревне Дамлибогаз жители наблюдали за смерчем.

На территории Даламан были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,5 баллов. По сообщению турецких сейсмологов, землетрясение произошло в 9:20 по местному времени. Очаг толчков находился на глубине 3,3 километров в акватории Средиземного моря. Информация о разрушениях и жертвах не поступала.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.