Смерч в Анталии прошел 24 января 2019 года

Фото: ShutterStock

На турецком курорте Анталия прошел мощный смерч 24 января 2019 года. В городах Кумлуджа и Кемер зафиксировано по одной смерти из-за стихийного бедствия. Ураган продолжался несколько дней. По данным спасателей, 11 человек получили сильные ранения. Один турист пропал без вести. Его ищут все спасательные службы.

В Аталии за последнее время часто случаются ураганы и смерчи. Последний был зафиксирован в ноябре прошлого года. Туристы наблюдали, как со стороны моря неслись несколько водяных столбов. В результате стихийного бедствия, которое было осенью 2018 года, пострадало больше, чем 40 человек.

Сильный смерч пронесся на курорте Анталия 24 января 2019 года

Турецкие СМИ сообщили, что вечером в четверг 24 января 2019 года произошел сильнейший ураган на территории Анталии. Эпицентром смерча был в районе Кумлуджа. Образовался вихрь очень больших размеров, который вырывал целые деревья с корнем, а после этого поднимал их в воздух. Крыши дома также сильно пострадали. Стихийное бедствие сносило их с многих зданий. Также ураган с легкостью поднимал автомобили. Было зафиксировано пять смерчей.

Власти города сообщили, что стихийное бедствие повредило больше, чем 200 зданий по всей Анталии. Также перестали работать больше 100 трансформаторных станций. Среди пострадавших из-за урагана оказался местный аэропорт. Смерч срывал части самолетов, которые находились на взлетной полосе. Сильнейший ураган перевернул автобус, который направлялся в аэропорт. В нем находились туристы. В результате этого инцидента пострадало 12 пассажиров.

Последствия смерча в Анталии 24 января 2019 года

По словам очевидцев, смерч был очень мощным и безжалостным. Такого жители Анталии и туристы не видели давно. В течение десяти последних лет в городе не наблюдалось такого сильного урагана. Стихийное бедствие забрало жизни двух человек. По данным спасательных служб, это произошло в городах Кумлуджа и Кемер.

Одной из погибших была девочка, которой исполнилось только 13 лет. Всех пострадавших сразу направили в медицинские учреждения. Большинство из них находятся на стационарном наблюдении. По данным властей Анталии, смерч повредил сельскохозяйственные районы города. Большинство курортов не затронуло это стихийное бедствие. В результате урагана, было остановлено движение на некоторых дорогах. Сильнейший ветер и дожди повредили электропередачи, транспорт, теплицы и другие сельские угодья. Из-за ливней на территории Анталии образовалось наводнение. Спасательные службы занимаются ликвидацией стихийного бедствия. На данный момент нет оценки масштаба разрушений.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.