Россия даст 43 млн долларов кредита для военных Кубы

Фото: ShutterStock

Как заявил министр обороны, Россия одобрила кредит в размере 38 миллионов евро (что соответствует 43,27 миллиона долларов) для оборонного сектора Кубы.

Впервые о сделке было объявлено в ноябре после того, как президент России Владимир Путин встретился с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем в Москве.

В настоящее время соглашение дорабатывают российские эксперты. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в интервью, опубликованном в газете «КоммерсантЪ».

Ранее СМИ сообщали, что Москва планирует предоставить Кубе кредит на покупку российской техники, такой как танки, бронемашины и, возможно, вертолеты.

Управляемая коммунистами Куба является близким союзником Венесуэлы, где поддерживаемый российским руководством президент Николас Мадуро столкнулся с существенным давлением со стороны оппозиции и западных правительств, которые выдвинули ему ультиматум о добровольном уходе в отставку.

В интервью газете Шугаев также сказал, что Россия обеспокоена венесуэльским кризисом и не рассматривает вопрос о сокращении оборонного сотрудничества с Каракасом.

По словам руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, на сегодняшний день сотрудничество с Венесуэлой ограничивается сохранением ранее поставленного оружия и содействием строительству военных объектов.

По сообщениям западных агентств, частные российские военные подрядчики, которые выполняют секретные миссии для государства, в прошлом месяце прилетели в Венесуэлу, один из источников сообщил, что перелет осуществлялся через Кубу.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.