Землетрясение в Турции 20 февраля 2019 года потревожило население

Фото: ShutterStock

Турецкие города продолжают страдать от сейсмической активности Евразийской геологической плиты, 20 февраля 2019 года северо-западные регионы страны снова ощутили подземные толчки. По данным сейсмологов сила колебаний составила 5,5 балла по шкале Рихтера.

Довольно сильные толчки почувствовали жители провинции Чанаккале. Значительных разрушений во время землетрясения не произошло, незначительные повреждения наблюдались в 85 зданиях, жертв среди людей нет.

Очередное землетрясения в Турции в 2019 году прошло без значительных потерь

Вечером около 18:23 (по местному времени) 20 февраля 2019 года жители северо-западных регионов Турции ощутили сильные подземные толчки. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) зафиксировал землетрясение магнитудой 5,5 баллов.

Эпицентр сейсмической активности располагался в 20 км от турецкого города Чанаккале и 148 км к северо-западу от провинции Измир. Очаг залегал глубине около 8-10 км. Местные СМИ рассказали, что землетрясение, которое длилось 45 секунд, ощутило население расположенного рядом столичного района Стамбула, а также Измира.

Изначально власти провинции Чанаккале сообщили, что разрушений зданий и пострадавших в результате сильных толчков нет. В результате проведенных спасательно-поисковых робот были выявлены повреждения 85 домов и двух мечетей. Об этом сообщил министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум. Кроме того, он отметил, что работы по устранению последствий землетрясения продолжают вестись.

История неисчислимых землетрясений в Турции продолжается и в 2019 году

Турция располагается в сейсмически активном регионе Евразийской геологической плиты. Сильные землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, случаются в стране достаточно часто. Природные катаклизмы могут быть как незначительными подземными колебаниями, так и разрушительными землетрясениями.

За всю историю на территории Турции было зарегистрировано более 100 землетрясений, сила которых составила выше 7 баллов по шкале Рихтера.

В ХХ веке в Турции прошло одно из самых сильных землетрясений. В декабре 1939 года подземные толчки разрушили почти весь город Эрзинджан, а количество погибших составило более 30 тыс. человек.

В 1999 году на северо-западе Турции зафиксированы толчки магнитудой 7,5 балла, в этот раз погибло более 17 тыс. человек.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.