Оскар 2019 года, за результатами которого наблюдал весь мир, объявил полный список победителей

Фото: ShutterStock

Каждый год все звезды кинематографа ждут результатов самого важного события для киноиндустрии — Оскар. В 2019 году ожидание списка победителей было не менее напряженным. Ведь до последнего не было понятно кто же все-таки получит заветную статуэтку и признание всего мира.

Оскар 2019 и полный список главных победителей

25 февраля, впрочем, как и обычно, в театре «Долби» прошла 91-я церемония «Оскар». В этом году организаторы решили упростить церемонию и обойтись без ведущего и традиционных шуток. И этот факт совсем не испортил торжественное чествование победителей.

На получение самого главного Оскара за лучший фильм было два основных претендента – ретро-фильм Альфонсо Куарона «Рома» и комедийно-драматическая биографическая картина Питера Фаррелли о Доне Ширли «Зеленая книга». Именно последней и достался Оскар. Всего у фильма было три победы из пяти номинаций.

В качестве неплохого утешения режиссер «Ромы» Альфонсо Куарон обрел награду за Лучшего режиссера. В этом году его фильм был отмечен Оскаром только в трех из десяти номинаций.

Рами Малек стал лучшим актером за роль легендарного Фредди Меркьюри. Для него это была действительно ошеломляющая победа. Наверное, поэтому, получив заветную награду, Малек рухнул со сцены. К счастью все обошлось — актер невредим.

Лучшая актриса. История получения этой награды весьма драматична, ведь все были уверены, что, после шести попыток, Гленн Клоуз, наконец, получит заветную награду. Но и в этот раз Оскар ушел другой актрисе Оливие Колман за роль королевы в фильме «Фаворитка». Оливия также была очень удивлена победе и произнесла незапланированную речь, которая тронула сердца всех зрителей.

Оскар как Лучшему актеру второго плана достался Махершалу Али — еще одна статуэтка у фильма «Зеленая книга».

Романтическая драма «Если Бил-стрит могла бы заговорить» помогла заполучить золотого Оскара Реджине Кинг, как Лучшей актрисе второго плана.

Оскары за лучшие сценарии были выданы: «Зеленой книге» за оригинальный сценарий и за адаптированный сценарий – «Черный клановец» — это единственная его победа из шести номинаций.

В определении Лучшей анимации сюрприза не случилось — победил мультфильм о приключениях старого супергероя на новый лад «Человек-паук: Через вселенные».

Лучшей песней стала «Shallow» («Звезда родилась»). На церемонии Бредли Купер и Леди Гага исполнили эту песню настолько проникновенно и чувственно, что многие из поклонников сделали вывод, что артисты перенесли свой роман с экрана в реальную жизнь.

Полный список победителей Оскар 2019 в других категориях

Помимо основных наград «Рома» также отметилась в звании лучший: фильм на иностранном языке, операторская работа.

«Богемская рапсодия» получила награды за лучший: монтаж, монтаж звука, сведение звука.

«Черная Пантера» была отмечена за отменные: оригинальный саундтрек, работу художника-постановщика, дизайн костюмов.

«Человек на Луне» был награжден за визуальные эффекты. Первым в категории грим и прически стал фильм «Власть».

Победителями среди документальных стали: полнометражка «Свободный подъем в одиночку», короткометражка «Точка. Конец предложения».

Также были отмечены короткометражные: игровой фильм «Кожа» и анимационный — «Бао».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.