Россия продолжает информационную атаку на Запад. Средствами давления на Вашингтон стал репортаж Дмитрия Киселёва о прицельном полёте российских крылатых ракет к «центрам принятия решений» в США, а также исполнение провокационной песни о ядерной бомбардировке этой страны в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. По мнению некоторых отечественных аналитиков, таким образом Владимир Путин продемонстрировал Западу твёрдость своей позиции и серьёзность намерений.
Российские власти уверены, что информационная демонстрация военной мощи серьёзно напугала Вашингтон и изменила реальность в мире. Сначала президент заявил, что российские ядерные ракеты направлены прямо на «центры принятия решений», а россияне готовы отправиться в рай, как мученики.
Выступление госсекретаря США и ряд умиротворяющих статей в западных СМИ отечественные аналитики сочли признаком нешуточного испуга за рубежом.
Следующим ударом по спокойствию Запада стал репортаж главного кремлёвского рупора Дмитрия Киселёва на одном из центральных каналов страны.
В видеоролике с использованием компьютерной графики был продемонстрирован гипотетический полёт гиперзвуковых крылатых ракет, направленных на военные объекты США. Главный посыл выступления ведущего сводился к идее не доводить Россию до применения таких кардинальных мер.
Ответом на недоумение и возмущение международной общественности стал лишь сарказм российских экспертов, советующих американцам запасаться антидепрессантами. Официальные власти отреагировали циничным заявлением пресс-секретаря президента РФ, что в ролике не указаны конкретные цели и не названы точные географические названия, так что у США пока нет повода для беспокойства.
Кроме того, Правительство не может влиять на политику телеканалов, поскольку в России все СМИ независимы от власти, даже государственные.
То, что в телерепортаже были указаны неточные данные по времени полёта ракет и размещению военных объектов, россияне считают неважным, поскольку ролик является лишь демонстрацией намерений. В случае необходимости настоящей ядерной атакой будут руководить военные специалисты, обладающие всей необходимой информацией.
Изюминкой на этом ядерном «торте» стало исполнение бардовской песни 80-х годов прошлого века о ядерной бомбёжке США Советским Союзом. Однако в свете последних событий она уже не выглядит пародией или шуткой.
Тем более в серьёзном исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга и в таком солидном месте, как Исаакиевский собор. Даже в России мнения по поводу жутковатой песни разделились, а представители РПЦ назвали её неуместной для старинного храма.
Однако многих россиян пение хора воодушевило. Тем более что концерт пришёлся на 23 февраля. Они полагают, что песня помогает получить боевой кураж, который способен сделать русское войско практически неуязвимым. Граждане надеются, что это поможет воспрянуть России, находящейся под постоянным гнётом западных санкций.