Новые правила техосмотра автомобиля в ГИБДД в 2021 году сократят количество «липовых» диагностических карт

Фото: ShutterStock

Новые правила техосмотра начали действовать в России уже с 2021 года. В соответствии с новым законом, нужно, чтобы операторы теперь фотографировали автомобиль до прохождения процедуры и после нее.

Как изменится процедура техосмотра с 2021 года

Диагностические карты станут оформляться в электронном варианте с цифровой подписью. Такие нововведения должны сократить количество поддельных карт. МВД вводит в работу единую автоматизированную систему осмотра ТС с 1 марта текущего года. Соответствующий приказ уже есть на официальном портале ведомства.

Новая система будет работать по обновленным правилам ТО. Теперь диагностические карты будут предоставлять в электронном формате, а саму машину нужно будет снимать на камеру до процедуры и после окончания. На карте будут ставить цифровую подпись эксперта, что проводил осмотр.

Раньше такие правила не являлись обязательными к исполнению. Разработчики проекта закона считают, что подобные меры дадут возможность предотвратить выдачу поддельных документов и уменьшить количество аварий на дорогах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Минэкономразвития сообщило, когда вступит в силу новый Федеральный Закон России о техосмотре транспортных средств

Идентификатором данных об итогах проведения ТО будет номер карты или номера кузова, шасси. Система осмотра будет функционировать постоянно, а все данные будут сохраняться в электронном формате в специальной базе. Доступ к ней будут иметь только работники автомобильной инспекции и страховщики.

Что будет с картами автомобилей, которые не прошли техосмотр

Начиная с 1 марта текущего года Министерство внутренних дел сможет аннулировать диагностические карты ТО авто в том случае, если информация о прохождении является недостоверной.

Данные об аннулировании карты будут направляться в Единую систему осмотра. За предоставление ложной информации ответственность будут нести операторы ТО.

Водителей, которые вовремя не пройдут ТО, ждет наказание – штраф в размере 2 тыс. рублей. Однако из-за последствий пандемии такой наказание начнет действовать только спустя год. Фиксировать нарушения будут камеры, однако штраф не смогут выписывать чаще, чем раз в сутки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменит требования для получения диагностической карты

Стоит отметить, что правительство также поменяло периодичность прохождения обязательного ТО. Впервые такая процедура нужна после того, как машине будет четыре года с момента производства. Раз в два года нужно проходить осмотр автомобилям, которым еще нет десяти лет. Остальным машинам, которые уже преодолели десятилетний рубеж, процедура понадобиться каждый год.

Новые штрафы ГИБДД с 2021 года в России

С 1 марта больше нельзя будет проходить ТО в дистанционном режиме. Для юридических лиц, которые предоставили карту ТО тез реального осмотра, грозит штраф до 300 тыс. рублей. Физическое лицо может получить штраф до 10 тыс. рублей. А вот водителям могут приписать подделку документов, за которую предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком на год.

Предстоят штрафы и за парковку на клумбе или детской площадке. В зависимости от конкретного места, уровень штрафа составит от 1,5 до 5 тыс. рублей. А вот разбитые машины, которые бросают без присмотра, также облагаются штрафом, причем, уже более серьезным.

В этом году начинают штрафовать за агрессивное вождение – до 5 тыс. рублей. Более жесткое наказание грозит в случае такого же повторного нарушения. Повторное управление незарегистрированной машиной или превышение скорости грозят большим денежным штрафом или лишением прав на некоторое время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда вступят в силу новые правила техосмотра в России

МВД также собирается ужесточить наказание для пьяных водителей. В настоящее время за езду в пьяном виде штрафуют на 30 тыс. рублей, а также лишают прав на срок до нескольких лет. При повторном нарушении, если ситуация повлекла за собой большой ущерб, нарушителю может светить даже криминальная статья.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.