Начался эксперимент по замене личных документов цифровыми аналогами

Фото: ShutterStock

Цифровизация проникает во все сферы жизни россиян. Все большее количество личных документов выдается в электронном виде. В скором времени большинство из них можно будет возить с собой в виде цифровых аналогов.

Как будет проходить эксперимент с водительскими правами

В 2021 году в нескольких регионах России начнется эксперимент: водители смогут не носить с собой права.

  • В мобильный телефон необходимо загрузить специальное приложение, которое содержит QR-код с данными о водительских правах.
  • Инспектор ГИБДД с помощью специального устройства считывает эту информацию.

Пока не оглашается список регионов, которые включат в эксперимент. Наличие цифрового аналога прав поможет водителям избежать риска потери документа или его порчи.

Какие еще цифровые аналоги документов могут появиться в России

В России в 2020 году началась выдача электронных паспортов на технические средства (ЭПТС). Намечается выдача электронных удостоверений личности (паспортов, страховок, СНИЛС).

У граждан появится возможность хранить все свои основные документы в мобильном приложении. Это очень удобно и современно, такой порядок защитит личные данные граждан от кражи и использования мошенниками.

Систему использования QR-кода планируется распространить на эти документы наряду с водительскими правами.

Цифровые двойники документов можно будет использовать вместо бумажных во всех организациях, где требуется удостоверение личности или предоставление личных данных. Программа широкой цифровизации будет осуществляться уже в 2021 году.

Опыт с электронными пропусками во время пандемии коронавируса показал, что это удобно и вполне осуществимо с любыми документами. В планах ввести в приложения студенческие билеты и социальные карты.

В планах Министерства цифры РФ централизованная выдача всем граждан России электронных подписей. В настоящее время такая подпись стоит 1 тыс. руб. и действительна 1 год. Граждане не спешат получать их на таких условиях.

При повсеместном внедрении правил принятия электронных подписей в различных ведомствах граждане станут полноценными участниками системы электронного взаимодействия с бизнесом, государством и между собой.

Специальное приложение «Мобильный идентификатор» находится в разработке специалистов с 2020 года.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.