Чем пандемия коронавируса обернулась для учителей

Фото: ShutterStock

Переход от очного обучения к дистанционному был проблемой для всех участников образовательного процесса, но такие изменения стали хорошим уроком. Не менее сложным, по прогнозам экспертов, будет возвращение в привычное русло. Систему образования придется заново адаптировать под быстро меняющиеся обстоятельства.

На обучение в удаленном формате жаловались как родители, так и сами школьники и преподаватели. Самая главная сложность крылась в том, что качество усвояемости материала значительно снижается. Детям сложно сконцентрироваться в домашней обстановке, а родителям нужно оставаться дома, чтобы проследить за малышом.

В водовороте негативных сторон дистанционного обучения не все замечают редкие положительные моменты. Одним из самых весомых преимуществ выступает адаптация контента, которым пользуются учителя при построении схемы занятия. Полностью технологии, которые сопровождали школу почти год, никуда не исчезнут. Как бы ни хаяли их все участники процесса, многие к ним привыкли и поняли, что система может приносить пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения

Отсутствие универсального средства

Удаленный формат получения знаний сложно назвать универсальным инструментом образовательного процесса. Альтернативой может послужить смешение двух популярных направлений. Реализация такой программы может стать успешной в случае, если все стороны процесса окажут ей поддержку и доверие. В первую очередь оценить смешанный тип обучения должны родители и учителя.

Неочевидным преимуществом массового перехода на обучение в домашних стенах стало то, что родители по-новому посмотрели на обязанности педагогов и вообще их роль в жизни ребенка. Теперь фактор востребованности такой профессии рассматривается многими под другим углом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года

Из-за специфики ведения уроков и выполнения домашнего задания часть детей стала по-другому подходить к выполнению внеклассных заданий, а родители снова отправились учиться. Если дать участникам образовательного процесса право выбора, а не втискивать в строгие административные рамки, то смешанное обучение может стать первым значительным шагом навстречу реформации системы образования страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.