Российские компании тают буквально на глазах

Фото: ShutterStock

Практика отложенного банкротства, которая накрепко засела в российской системе, может принести больше проблем, чем кажется на первый взгляд. В период пандемии коронавируса действовал мораторий, который притормозил массовые закрытия предприятий, но экономические последствия карантина сами по себе никуда так и не делись.

По данным эксперта Алексея Рыбалки, формат отложенного банкротства может затрагивать интересы около 2 тыс. компаний. Они все вышли за рамки стандартной статистики из-за наложенных ограничительных мер. Причем из общего количества около двух сотен принадлежат структурам крупного и среднего бизнеса. Их выручка стартует от 800 млн рублей в ежегодном срезе.

Только по предварительным расчетам начавшийся год станет причиной для увеличения банкротств приблизительно на 20%, что на практике приравняет свежий показатель к тому, что творилось в 2019 году. Одновременно с этим тренд на повальные банкротства вряд ли состоится, ведь ряду компаний все же удалось найти общий язык с банками, подписав договоры о реструктуризации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пенсионеры не могут получить жилищный вычет за купленную квартиру или дом

Причины для беспокойства в секторе экономики

Исходя из проведенного анализа, становится ясно, что банкротства – не единственная проблема, вернее, она не является самой главной в сложившихся обстоятельствах. Самым тревожным аспектом считается отсутствие значительного прироста по открытию новых компаний в рамках российской экономики. Уменьшилось и количество юридических лиц.

Пандемия не стала отправной точкой для тенденции по торможению открытия фирм, так как это веяние зародилось в 2013 году, а в 2018 году стало достигать пиковых значений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утилизационный сбор на автомобили в 2021 году могут повысить

Аналитики связывают столь неблагоприятное положение вещей с тем, что регистрационная процедура для компаний стала постепенно обрастать новым, гораздо более сложными требованиями. Фискалы стали внимательнее относиться к вопросу открытия фирм-однодневок и прочих неблагонадежных юридических лиц. По итогу за предыдущий календарный период количество новых юрлиц снизилось почти на четверть, составив чуть более 240,8 тыс. регистраций.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.