Обязательных реквизитов в кассовом чеке для ИП станет больше с 1 февраля 2021 года

Фото: ShutterStock

Список обязательных реквизитов в кассовом чеке для ИП изменится с 1 февраля 2021 года. Об этом информируют в Федеральной налоговой службе страны. Так, известно, что перечень ранее утвержденных параметров расширят за счет QR-кода, ИНН, формы расчета, а также прочих фискальных признаков. Это станет обязательным для индивидуальных предпринимателей.

Что изменится для индивидуальных предпринимателей в порядке выдачи кассового чека

В России с 1 февраля существенно изменится процедура выдачи кассового чека покупателю. Речь идет о нововведениях, которые затронут его структуру. Теперь данный документ станет более содержательным.

Отмечается, что в новом формате кассовый чек будет содержать информацию о наименовании и количестве приобретаемого товара, форме и признаке расчета. Кроме того, там укажут порядковый номер документа, номер ФН, присвоенный на заводе-изготовителе, а также полную сумму расчета.

В новом чеке появятся сведения, которые будут зашифрованы посредством QR-кода. В какой-то степени это сделает его менее громоздким. В то же время внесение данных о режиме налогообложения, ИНН, а также номера ККТ, полученного при регистрации, сделает документ расширенным.

Для сравнения: ранее предприниматель освобождался от полной расшифровки всех вышеуказанных сведений, ограничиваясь лишь базовой информацией, которую внес в документ.

Как правильно оформить кассовый чек с 1 февраля

Несмотря на то, что оформление кассового чека с 1 февраля станет другим и более детальным, индивидуальным предпринимателям необходимо брать во внимание тот факт, что суммарное количество знаков в каждом из реквизитов не должно превышать 128. Это отдельное требование для ИП и ООО.

В данном случае предпринимателям предлагается прибегнуть к более короткой расшифровке товара, например, с использованием слова «в ассортименте», если же сама продукция требует для описания большего количества знаков.

Также законодатели предлагают воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности либо техническим регламентом ТР ТС 022/2011 в отношении маркированных товаров.

Следует отметить, что с 1 февраля ранее выданные чеки старого образца не утратят своей силы. Например, если клиент совершил покупку, а сам кассовый чек является еще и гарантийным талоном или же документом, подкрепляющим его, то покупатель сможет обратиться с ним в случае возникновения дополнительных спорных вопросов.

Чем обернется введение обязательных реквизитов в чеках для ИП и клиентов

Введение новых требований к кассовым аппаратам обернется для собственников торговых точек прежде всего дополнительными усилиями по их переоборудованию. В данном вопросе не стоит опускать и материальную составляющую. Как правило, все расходы по усовершенствованию устройств лягут на плечи предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие новые законы вступают в силу с 1 февраля 2021 года в России

В свою очередь, это может привести к несущественному удорожанию некоторых позиций, так как такие затраты уже традиционно в конечном итоге несут именно покупатели. В то же время, штрафы за несоответствие кассовых чеков с 1 февраля будут ложиться исключительно на индивидуальных предпринимателей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.