Российские студенты возвращаются в аудитории

Фото: ShutterStock

Министерство образования и науки РФ с 8 февраля возвращает студентов в аудитории. При этом все требования санитарной безопасности будут сохранены: масочный режим, наличие антисептиков в столовых и санузлах, контроль температуры на входе, регулярная обработка поверхностей.

В том случае, если количество заболевших превысит установленный уровень, студенты должны быть готовы снова вернуться к удаленному режиму обучения.

Зимняя сессия показала, что студенты хорошо воспринимают дистанционный формат работы, результаты экзаменов оказались не хуже, чем в прошлом году. Большинство студентов поддерживают комбинированный вариант обучения – работу в аудиториях и дистант. В некоторых российских вузах успеваемость даже повысилась.

Студенты высказывают мнение, что нужно оставить лекции в дистанционном формате, а практические занятия проводить в очном.

Многие иностранные студенты не смогут по объективным причинам вовремя приехать к началу семестра. Для них сохраняется онлайн-режим обучения.

На усмотрение руководства вузов вынесен вопрос о регулировании форм обучения (количество очных и дистанционных часов для каждой специальности).

Дистанционное обучение имеет ряд положительных сторон, которые необходимо использовать:

  • обучение в онлайн-формате доступно в любое время и в любом месте, студент может учиться в лучших вузах и не только в своей стране;
  • большой объем самостоятельной работы позволяет студенту регулировать свое время (обучение, работу и отдых);
  • дистанционное обучение гораздо дешевле очного;
  • студенты могут выбирать предметы, которые необходимо изучать, не тратя время на избыточные занятия.

К положительным сторонам обязательно прилагаются и некоторые минусы:

  • отсутствует живое общение с преподавателями и товарищами;
  • не все специальности можно приобрести дистанционно;
  • процесс обучения связан с зависимостью от технических устройств – в любое время может отключиться свет или Интернет.

Баланс положительных и отрицательных факторов пока в пользу дистанта. По прогнозам экспертов, рынок удаленного образования в ближайшее время увеличится на 30%.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.