Помощник президента России Максим Орешкин заболел коронавирусом

Фото: ShutterStock

Помощник президента России Максим Орешкин не привился вакциной и заразился коронавирусом. О том, что он подцепил инфекцию, рассказал Михаил Мишустин, который и сам перенес заболевание в прошлом году.

Делал ли помощник президента Максим Орешкин прививку от коронавируса

Михаил Орешкин, который является помощником президента Российской Федерации, перенес коронавирус. Об этом рассказал премьер-министр страны во время совещания по транспортному обеспечению вывоза угля из Кемеровской области.

Владимир Путин не имел личного контакта со своим помощником. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Мишустин переболел еще в прошлом году. В то время его обязанности временно исполнял Андрей Белоусов, правительство работало в штатном режиме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Европа выделила 13 млн евро, чтобы помочь россиянам, которые пострадали от пандемии коронавируса

В Кремле не в курсе, сделал ли помощник президента прививку от коронавирусной инфекции. Вместе с тем Песков отметил, что те, кто не болел и не имеет нужного иммунитета, понимают, как нужна прививка. Однако он уточнил, что вакцинация является добровольным процессом, никакой обязаловки нет.

Всего коронавирусом переболели семь членов правительства:

  • руководитель МИДа Сергей Лавров;
  • министр образования Валерий Фальков;
  • вице-премьер Александр Новак;
  • министр культуры Ольга Любимова;
  • министр транспорта Виталий Савельев;
  • министр цифрового развития Максут Шадаев.

Некоторые губернаторы также перенесли заболевание. Всего с начала пандемии в России заболели более четырех миллионов человек.

Владимир Путин рассказал о лечении чиновников отечественными лекарствами от Ковида

Российский лидер отметил, что некоторые отечественные чиновники и бизнесмены лечились во время болезни отечественными препаратами.

Во время совещания у президента Алексей Репик, который является председателем “Деловой России”, рассказал о создании нескольких отечественных препаратов от коронавирусной инфекции, которые впервые применили совсем недавно.

Владимир Путин в ответ заявил, что новыми препаратами пользовались многие, среди которых бизнесмены и чиновники. Президент допустил, что все они могли оценить качество препаратов, ведь испытали их на себе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали о способе предотвращения третьей волны коронавирусной пандемии

Ранее Вячеслав Володин рассказал, что почти каждый пятый российский депутат сделал прививку от инфекции отечественным препаратом. Третья часть парламентариев уже переболела. Вакцинацию также решила пройти и Валентина Терешкова, которая является депутатом и первой женщиной, которая отправилась в космос.

Когда российский президент сделает прививку от коронавируса

Владимир Путин допускает, что может сделать прививку от коронавируса отечественной вакциной по окончанию лета или в начале осени. Об этом стало известно 11 февраля текущего года.

Глава государства отметил, что он намерен сделать это только после того, как проконсультируется с медицинскими специалистами, так как у него существует прививочный план. Он рассказал, что сейчас в планах прививки от пневмококка и гриппа, а одновременно вводить несколько препаратов запрещено.

Путин отметил, что намерен испробовать отечественную вакцину, так как считает ее самой лучшей и надежной во всем мире, причем по всем показателям. Об этом рассказал журналист Дмитрий Смирнов в своем телеграмм-канале.

Стоит отметить, что Дмитрию Пескову уже не раз приходилось отвечать на вопросы журналистов о том, когда Путин сделает прививку. Пресс-секретарь сказал, что президент сразу сообщит об этом, как только примет решение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как коронавирус отразился на реальных доходах народа и ценах в магазинах

Массовая вакцинация в России началась 18 декабря прошлого года, но для некоторых категорий россиян, находящихся в группе риска, вакцина была доступна с 5 декабря. В основном прививку делают вакциной “Спутник V”. Она стала первой зарегистрированной в мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.