Произошёл перерасчёт социальных пенсий и субсидий ЖКХ с 1 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Изменения с 1 апреля 2021 года коснутся не только пенсионеров, но и сферы услуг ЖКХ. Социальные пенсии вновь проиндексированы. Пенсионеры, которые работают, смогут приступить к своим обязанностям. Субсидии при оплате услуг ЖКХ пересчитаны, изменён порядок подачи документов.

Какие изменения настигли пенсионеров с 1 апреля 2021 года

Изменения в частности коснулись социальных пенсий. Они подлежат индексации, которая составила 3,4%. При этом вырос средний размер выплат. Теперь он составляет 10 тыс. 200 рублей.

В настоящее время в стране выплачиваются около 4 млн социальных пенсий. На их повышение из государственного бюджета было выделено свыше 13 млн рублей.

Социальную пенсию получают те граждане, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховых выплат.

Пенсионный фонд заявил, что поступила разнарядка проиндексировать и пенсии участникам ВОВ, а также военнослужащим, которых призвали, и семьям людей, трудящихся на лётно-испытательном полигоне.

Согласно подсчётам, в среднем социальная пенсия увеличится до 500 рублей. Однако количество может варьироваться в зависимости от региона проживания и других факторов. Выплаты участникам ВОВ составят порядка 42 тыс. рублей. Проиндексированные финансовые средства начнут поступать с 3 апреля 2021 года.

Изменения для работающих пенсионеров с 1 апреля 2021 года

Во время пандемии пенсионеров, которые работают, перевели на дистанционную работу. Правительство сделало это для того, чтобы не допустить вспышки заболеваемости среди людей старшего поколения. С 1 апреля 2021 года данные изменения отменяются. Пенсионеры смогут вновь приступить к своим трудовым обязанностям.

Для работающих пенсионеров также был пересмотрен ряд выплат пособий по больничному листу. Именно по нему они получали деньги во время дистанционной работы. Работодатели оформляли выплаты, которые обязательно поступали через Пенсионный фонд страны.

Перерасчёт субсидий по оплате жилья с 1 апреля 2021 года

Во время карантинных мер был введён более упрощенный порядок продления субсидий на оплату ЖКХ услуг. Однако с 1 апреля 2021 года данная процедура была отменена. Для получения субсидии нужно вновь предоставить все необходимые документы. Такую процедуру следует проделывать каждые 6 месяцев.

Субсидийный фонд будет пересчитывать выплаченные суммы. Если они окажутся меньше, то недостающую сумму доплатят в течение месяца. Однако при начислении субсидии сверх установленной нормы финансовые средства придётся вернуть.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.