Как будут оплачиваться нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года

Фото: ShutterStock

Согласно указу президента России Владимира Путина, с 4 по 7 мая оплата работникам производится в обычном режиме, говорится на сайте 1rre.ru. Рекомендации по этому поводу опубликованы на странице сайта Минтруда.

Как будет оплачиваться зарплата в период нерабочих дней

Согласно сообщению, поступившему из Минтруда, работодатель в праве самостоятельно решать, сколько сотрудников ему нужно для функционирования предприятия, включая удаленную работу. Эти решения руководителя подкрепляются соответствующим указом или нормативными актами.

Руководитель может предоставить работникам предприятия возможность работать удаленно. При этом необходимо также придерживаться мер предосторожности от заражения коронавирусом, предусмотренными Минздравом России.

В Министерстве труда подчеркнули, что нерабочие часы не являются поводом для того, чтобы снизить заработную плату. Следовательно, работникам, которые получают сдельную оплату, необходимо будет предоставить соответствующее денежное вознаграждение за период с 4 по 7 мая.

Денежная сумма этого вознаграждения должна соответствовать оплате труда в полном размере.

Что должно включаться в оплату во время нерабочих дней

Тем сотрудникам, к которым относится указ Владимира Путина, необходимо выплатить заработную плату в том размере, который указан в трудовом договоре, как будто они выполнили норму труда за эти дни при сдельной или повременной оплате.

«Такая выплата должна включать в себя различные компенсационные выплаты к должностному окладу, если таковые предусмотрены работодателем. Порядок осуществления таких выплат контролируется трудовым соглашением, а также нормативными актами», — объяснили специалисты из Минтруда.

Зарплата должна выдаваться не позже намеченных дат в организации. В случае, если день выплаты выпадает на нерабочий день, советуют выплатить работнику деньги заранее.

Какие обязанности лежат на руководстве согласно указу президента

Если руководитель не решит по-другому, оплата за период с 4 по 7 мая должна производится в обычном, не повышенном режиме. За выход на работу в праздничные дни — с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая — руководство обязано выплатить сотруднику сумму в двойном размере. В случае, если сотрудник находится в отпуске, то на время указанных дней он не продлевается.

«Все вопросы, которые касаются вахты, а именно ее начала и завершения во время нерабочих майских дней, должны решаться согласно трудовым соглашениям», — сказано на сайте Министерства труда и социальной защиты.

К тому же следует отметить, что руководители должны обеспечивать соблюдение указаний законодательства на своем предприятии в сфере промышленной безопасности, защиты от терроризма, а также безопасности дорожного движения и других обязательных правил в дни, которые являются нерабочими.

23 апреля глава Роспотребнадзора обратилась с просьбой к Владимиру Путину сделать нерабочими дни, которые находятся между майскими праздниками.

Анна Попова объяснила цель своей просьбы – это предотвращение рисков заражения коронавирусом во время майских выходных.

Дмитрий Песков уточнил, что для организаций, у которых действует ненормированный производственный график или существует непрерывный цикл работы, дополнительные выходные не входят в число обязательных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.