Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг Правительство критике за нежелание помогать гражданам

Фото: ShutterStock

Довольно жёсткой критике со стороны председателя КПРФ Геннадия Зюганова подверглось Правительство России. Главный российский коммунист на своей странице в одной из социальных сетей обвинил Кабмин и его главу, Михаила Мишустина, в недостаточной поддержке населения в тяжёлых экономических условиях, которые были вызваны пандемией коронавирусной инфекции.

Критика Зюганова в адрес Кабинета министров РФ

Глава КПРФ Геннадий Зюганов в соцсети опубликовал пост с критическими заявлениями в адрес Правительства Российской Федерации относительно недостаточной поддержки всех граждан России в период пандемии COVID-19. Зюганов отметил, что российские власти выделили материальную помощь только льготным категориям населения и семьям с детьми. При этом все остальные «рядовые граждане» не получили от Кабмина ни рубля поддержки за весь «ковидный год».

В качестве сравнения лидер российских коммунистов привёл США и Японию. Власти этих стран в качестве поддержки населения в период коронавирусной пандемии выделили каждому из своих граждан разовую материальную денежную помощь. В Стране Восходящего солнца по 830 $, а в Соединённых Штатах – по 1 тыс. 200 долларов. Во Франции же власти в период «коронакризиса» полностью отменили коммунальные платежи для населения страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт предложил, как в России можно снизить цены на электроэнергию для нужд промышленности и населения

Кто и сколько помогал своим гражданам

Геннадий Зюганов напомнил слова главы Правительства РФ М. Мишустина о том, что на поддержание граждан и отечественной экономики направлено примерно 4,5% от внутреннего валового продукта (ВВП) России за 2020 год. При этом, отметил Зюганов, власти США передали на эти же цели 12% своего ВВП. В Японии и Италии 1/5 часть ВВП – 20%, ушла на поддержку экономики и граждан. Наиболее существенно помогла своей экономики и населения в период всемирной коронавирусной пандемии Германия. Бундестаг перенаправил 37% ВВП страны на эти цели.

Глава КПРФ напомнил, что на начало мая 2021 года в Фонде национального благосостояния Российской Федерации находится примерно 13 трлн 700 млрд рублей. Вместе с этим страна имеет активов на около 590 млрд $ в своем золотовалютном резерве. Зюганов отметил, что в своё время, когда главой Правительства был Евгений Примаков (с сентября 1998 по май 1999 гг.), резервов РФ было меньше 8 млрд долларов. Однако власти всячески помогали промышленности и гражданам, а не спекулянтам, которые занимаются лишь тем, что «вздувают инфляцию» в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России насчитывается 300 тысяч граждан, являющихся долларовыми миллионерами

В конце своего поста глава КПРФ призвал Правительство России устранить данную несправедливость по отношению к своим гражданам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.