Астрофизики просчитали два вероятных сценария развития событий, которые приведут к гибели Земли

Фото: ShutterStock

Американским ученым удалось просчитать точную дату, когда Земля погибнет. Сценарии апокалипсиса, в ходе которого уничтожается все живое, давно популярны в киноиндустрии и у писателей-фантастов. Астрофизики подходят к гибели обитаемой планеты с научной точки зрения.

Что может привести к гибели Земли

Международная группа ученых из США и Японии провела совместное исследование. Его целью было выявить причины, которые могут привести к гибели Земли.

О том, как на планете зародилась жизнь, существует много признанных и научно обоснованных теорий. По мнению ученых, всему приходит конец, в том числе и формам жизни. Как сообщается на портале 1rre.ru, связана такая закономерность как с законами Вселенной, так и с химическими цепочками.

За основу научными деятелями была взята математическая модель. Её «отправной точкой» стало Солнце. По мнению ученых, именно раскаленная звезда приведет к гибели Земли.

Астрофизики полагают, что Солнце оказывает влияние на определенные геохимические циклы. Излучения раскаленной звезды затрагивают цикл трансформации и распада важных для жизни химических элементов, среди которых:

  • углерод;
  • кислород;
  • фосфор;
  • сера;
  • метан.

Последний элемент особенно важен. Метан задействован в метаболизме живых организмов, а также в окислительно-восстановительных процессах, протекающих между мантией и корой Земли.

Совокупность сведений, собранных в процессе многолетних исследований процессов, происходящих на планете, и достижения науки, позволили ученым прийти к определенным выводам.

Рано или поздно в атмосфере Земли начнет меняться ее состав.

Произойдет изменение уровня кислорода и углекислого газа – они начнут уменьшаться. В момент «икс» дефицит двух газов спровоцирует дестабилизацию атмосферы. Запустится цепочка, которая и приведет к гибели всего живого на планете.

Из-за чего может погибнуть Земля

Согласно расчетам ученых, где-то через 500 млн лет с поверхности планеты полностью исчезнут растения, способные генерировать живительный кислород. Гибель наземной флоры нарушит баланс фосфора. Его дефицит вызовет сбои в водной экосистеме. Особенно сильный «стресс» испытают морская флора и фауна.

Цепочка химических трансформаций приведет к повышению температуры не только поверхности Земли, но и ее атмосферы.

Как итог – формы жизни на планете начнут постепенно исчезать. Выжить смогут только простейшие микроорганизмы, которые адаптируются к запредельно высоким температурам.

По самым оптимистичным прогнозам ученых, сложные формы жизни исчезнут с поверхности планеты через 1,5 млрд лет.

Как Солнце поспособствует гибели Земли

Астрофизики отмечают, что внутри раскаленной звезды происходят мощнейшие термические и химические процессы. Они влияют на эволюционную трансформацию Солнца.

В какой-то момент в ядре «центральной звезды» Солнечной системы произойдет падение уровня водорода. Внешняя оболочка раскалённого космического тела начнет расширяться.

Увеличение размеров Солнца отразится на всех планетах системы. Особенно сильное воздействие испытают те космические тела, которые находятся в непосредственной близости от огненной звезды. В их число войдет и Земля.

Нагрев атмосферы и поверхности обитаемой планеты, мощная солнечная радиация приведут к тому, что все живое исчезнет.

Увеличиваясь в размерах, Солнце поглотит сначала Меркурий, затем Венеру и Землю. К тому моменту, как раскаленная звезда превратится в белого карлика, обитаемая планета станет «пеплом».

По расчетам астрофизиков, по такому сценарию развития событий Земля погибнет где-то через 100 млрд лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.