На открытии МАКС-2021 презентовали новый российский истребитель

Фото: ShutterStock

Сегодня, 20 июля на традиционной выставке МАКС-2021 был презентован новейший истребитель 5-го поколения от компании «Сухой». По словам разработчиков, новое вооружение должно стать сенсацией , и кардинально изменить устоявшиеся мировые стандарты. Более того, разработка должна «обнулить» авиапромышленность всех западных стран.

Что известно о новом российском истребителе

За несколько дней до проведения выставки «Ростех» уже опубликовал видео и фотографии, где во всей своей красе представлен новейший, суперлегкий и многоцелевой истребитель пятого поколения. В центре внимания – контуры нового летательного аппарата, а также некоторые элементы панели управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как британский эсминец оказался в Черном море возле Крыма

Интригует и тот факт, что во время первой демонстрации, условными целями истребителя стал зарубежный военный корабль, который уж очень был похож на британский эсминец Defenfer, который в последний месяц получил скандальную известность, сообщает редакция сайта 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиастроение в России стало неконкурентным и очень дорогим

Новый истребитель – первый в России, имеющий один двигатель, за счет чего является сверхлегким и тактическим. Обладает множеством преимуществ – это сверхзвуковая скорость, улучшенная маневренность, и, что немаловажно, истребитель отличается уникальной радиолокационной заметностью, что значительно усложняет задачу по его отслеживанию. Кроме того, в нем доработаны и усовершенствованы характеристики взлета и посадки, а его взлетная масса составляет до 18 тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое вооружение получит новый российский истребитель Су-57

Каким вооружением оснащен новый российский истребитель

И по части вооружения нового истребителя разработчики постарались, как говорится, на славу. Несмотря на то, что установлено классическое ракетно-пушечное оборудование, оно может направляться на цели даже в ближнем космосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истребитель Су-35 назвали «ночным кошмаром» ВВС США

Но, как утверждают разработчики, по большей части новый истребитель разрабатывался с учетом требований экспортного рынка, на который и ориентирован. Если проанализировать презентационный видеоролик, то можно обратить внимание на представителей Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, а также Индлии и Вьетнама. Более того, еще несколько лет назад Россия подписывала соглашение с ОАЭ о разработке сверхлегкого истребителя.

Эксперты прогнозируют, что после официальной демонстрации этот самолет станет сенсацией и желанным приобретением многих мировых авиасалонов, ведь новый истребитель станет дешевой заменой СУ-57, который значительно тяжелее в сравнении.

Интерес общественности подогревало и то, что характеристики будущей «сенсации» держались в строгой тайне и практически не раскрывались. Однако изначально эксперты обсуждали, что новый истребитель будет сложно отследить на любых диапазонах, он будет иметь отличную боевую способность и нагрузку, а также лучший комплекс средств поражения. Предполагался выпуск сразу двух серий – пилотируемой и беспилотной.

Новейший российский истребителем уже успел осмотреть президент Российской Федерации Владимир Путин во время посещения салона МАКС-2021. Кроме того, лидер государства ознакомился и с другими образцами военной летательной техники.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.