Работающим пенсионерам проиндексируют пенсии

Фото: ShutterStock

Правительство России приступило к решению вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом президента Российской Федерации Владимира Путина уже неоднократно просили. Планируется, что пересчет пенсионных выплат данной категории граждан начнется уже в 2022 году, а расходы на реализацию должны быть заложены в федеральный бюджет.

Когда планируется индексация пенсий работающим пенсионерам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсии с 1 августа 2021 года: кому ждать надбавку

По информации редакции сайта 1rre.ru, 23 июля в трехсторонней контактной группе, занимающейся проработкой вопросов социально-трудовых отношений рассказали о том, что дело с индексированием пенсионных выплат работающим пенсионерам сдвинулось с мертвой точки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий для работающих пенсионеров России в 2021 году

Сейчас в Правительстве занимаются проработкой механизмов и законодательного подкрепления индексации пенсий работающим пенсионерам. Трем профильным ведомствам также поручено включить в бюджетное планирование на 2022 год индексацию для пенсионеров, которые продолжают трудиться. Этим вопросом будут заниматься лично министры финансов, экономического развития и руководитель Минтруда.

Почему не происходит индексация пенсий работающим пенсионерам

Еще в 2016 году пересчет пенсионных выплат пенсионерам, которые продолжили работать, был приостановлен на неопределенный срок. С того времени этот вопрос уже неоднократно поднимался, а люди писали множество обращений в инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и для каких работников будет произведена индексация заработной платы с 1 февраля 2021 года

Со стороны Госдумы РФ были попытки возвращения данной индексации, однако возможности не было. В Министерстве финансов неоднократно заявляли о том, что средств в бюджете недостаточно. Более того, индексация пенсий трудоустроенным пенсионерам – это избыточная мера, ведь они и так получают заработную плату. Тогда же говорили о том, что «заморозка» индексации будет продолжаться еще на протяжении нескольких лет.

«Луч надежды» для работающих пенсионеров

Накануне в комитете обнародовали хорошую новость – есть вероятность, что уже в 2022 году возможно возобновление пересчетов пенсий работающим пенсионерам. Поговаривают, если профильные министры все же найдут компромисс и договорятся, то финансирование на индексацию тоже можно будет заложить в бюджет Пенсионного фонда.

Пока рассматриваются несколько вариантов индексации. Либо же это будет индексация страховых пенсий, либо индексация страховых пенсий в полном объеме отдельным категориям пенсионеров. Первый вариант предполагал относительно невысокие затраты, которые не будут представлять дополнительную нагрузку на бюджет.  Предполагалось, что индексация пенсий будет осуществлена тем пенсионерам, которые трудятся легально, а таких в государстве до 10 миллионов человек.

Согласно второму варианту прорабатывался механизм индексации пенсий некоторым группам работающих пенсионеров – инвалидам или же людям с невысокой зарплатой или же минимальной пенсией. Остальные пенсионеры получали бы индексации в индивидуальном порядке. В какой-то степени этот способ еще более бюджетный, но предполагает возникновение коррупционных схем. В случае его реализации не избежать и конфликтов среди пожилых людей.

По оценкам Финансового университета, первый вариант наиболее оптимальный для реализации. На это потребуется около 100 миллиардов рублей дополнительных бюджетных расходов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.